Posted 5 января 2013,, 11:26

Published 5 января 2013,, 11:26

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Бардо предпочитает Путина Оланду и Саркози: «Я считаю его очень гуманным»

Бардо предпочитает Путина Оланду и Саркози: «Я считаю его очень гуманным»

5 января 2013, 11:26
Бардо предпочитает Путина Оланду и Саркози: «Я считаю его очень гуманным»

Французская актриса Брижит Бардо, готовая стать россиянкой вслед за Жераром Депардье, в интервью французской региональной газете «Нис-матэн» заявила, что президент России Владимир Путин сделал для защиты животных больше, чем все его французские коллеги.

«Я считаю его очень гуманным человеком. Каждый раз, когда я его о чем-нибудь прошу, он в принципе соглашается. Он сделал больше для защиты животных, чем все наши президенты вместе взятые», - приводит РИА Новости слова легенды французского кинематографа.

В предъявленном ранее правительству и президенту Франции Франсуа Олланду ультиматуме Брижит Бардо заявила, что «не просит ничего экстраординарного» у французских властей, но она вынуждена действовать таким способом, чтобы спасти животных. Речь идет о двух слонах в Лионском цирке, которых собираются усыпить из-за туберкулеза. Брижит Бардо написала открытое письмо главе французского государства, в котором подчеркнула, что слонов можно вылечить. Она попросила Франсуа Олланда и местные власти санкционировать новое медицинское обследование животных, однако до сих пор не получила никакого ответа.

«Я серьезно, с меня хватит! Я больше не поддерживаю эту страну, - цитируют «Вести» заявление актрисы. - Начиная с президента Николя Саркози и его несдержанных обещаний, никто больше не отвечает на мои просьбы. Эта беспомощность заставляет меня страдать и вызывает у меня неистовую злобу».

Префект Лиона распорядился усыпить слонов Бэби и Непала в конце декабря минувшего года. Владелец цирка, которому они принадлежат, пытается обжаловать это решение через суд. Но Бардо беспокоится, что пока длится судебное разбирательство, животные могут погибнуть.

Знаменитая француженка и ранее напрямую обращалась к Путину с вопросами защиты животных. Так, в конце 2011 года Бардо направила ему благодарственное письмо за то, что Россия и ее партнеры по Таможенному союзу (Белоруссия и Казахстан) ввели запрет на ввоз шкурок бельков гренландского тюленя.

«Я бесконечно благодарна Вам за то, что Вы всегда внимательны к моим обращениям, и сожалею, что не имею такой поддержки в моей собственной стране, недопустимо отставшей в деле защиты животных, - говорилось в письме актрисы. - Дорогой премьер-министр, желаю Вам всего самого лучшего в предстоящие месяцы и годы. Благодарю за этот самый замечательный рождественский подарок и хочу заверить Вас в своем уважении и верной дружбе».

А 12 лет назад Владимир Путин послал письмо Бардо – он сообщил актрисе, что высоко оценвает ее деятельность по защите животных, а также внимание к судьбе России. «Образ Брижит Бардо - защитницы обездоленных представителей животного мира - сегодня столь же популярен в России, как когда-то творчество Брижит Бардо - киноактрисы, ставшей символом целого поколения», - подчеркнул Путин в своем послании.

В.

"