Posted 3 декабря 2014,, 21:00

Published 3 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

С вещами на выход

3 декабря 2014, 21:00
Несмотря на многочисленные просьбы со стороны дирекции и деятелей культуры, «Театр.doc» будет выселен из Трехпрудного переулка, где он находился с 2002 года. «Ничего не помогло – получили письмо из Департамента имущества – освободить помещение», – написала на своей странице в Facebook основатель и директор театра Елена

15 октября Елена Гремина заявила о том, что Департамент имущества Москвы досрочно расторг договор с «Театром.doc» без объяснения причин. Позднее стало известно, что основанием для этого решения послужила якобы незаконная перепланировка, которая, как рассказала г-жа Гремина, была сделана по требованию пожарной инспекции. Дирекция театра просила дать время для устранения нарушений по перепланировке и продлить договор аренды. Ответом же стало очередное предписание из Департамента имущества.

Как уже сообщали «НИ» (см. номер от 28 октября 2014 года), за «Театр.doc» заступался известный британский драматург Том Стоппард, который опубликовал на портале Colta.ru открытое письмо в поддержку театра. «В сегодняшней России Театр.doc – важнейший пример театрального коллектива, который совершенно независимо от качества его работы, получившей международное признание, несет в себе семена яркого и актуального театра, театра будущего. Он выполняет одну из основных задач искусства в обществе – отражает, интерпретирует и критикует действительность, в которой живет», – говорилось в письме.

Высказывались в защиту «Театра.doc» и другие деятели культуры: американский театральный критик Джон Фридман, письмо которого подписали еще около трехсот иностранных драматургов, актеров и режиссеров, и российская актриса Оксана Мысина, чье обращение собрало более 6500 подписей. Не выселять театр из старого помещения просили также художественные руководители академических театров, Союз писателей, российские драматурги, в том числе Александр Гельман, Николай Коляда и Евгений Гришковец. «Отказано всем. Причем, что забавно, одним и тем же письмом, ни запятой не изменено», – говорит Елена Гремина.

«Давно уже понятно, что это политический заказ. И как-то смешно, что маленьким подвалом занимаются так усердно, – рассказал «НИ» художественный руководитель «Театра.doc» Михаил Угаров. – Мы ищем сейчас помещение. Возможно, их будет даже несколько. Вариантов и предложений очень много: люди стараются помочь, театры стараются помочь. Наш театр закрыть невозможно – он частный, а не государственный. Конечно, если есть заказ, то будут мешать в аренде, это отработанный механизм, но ничего страшного. Тут главное настойчивость».

"