Posted 4 декабря 2008,, 09:35

Published 4 декабря 2008,, 09:35

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

В Москве завершилась выставка интеллектуальной литературы non/fiction

4 декабря 2008, 09:35
В Москве завершилась выставка интеллектуальной литературы non/fiction

В столице завершилась 10-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. По предварительным подсчетам, экспозицию посетили 27 300 человек, что на 700 человек больше, чем в 2007 году. На ярмарке были представлены 340 участников и 22 стран (В 2007 году было 265 участников из 20 стран.) В рамках non/fiction прошло 258 мероприятий, из них 55 — детских и 25 мероприятий Государственного центрального музея кино. Об этом «Новым Известиям» сообщила компания «ЭКСПО-ПАРК», устроитель выставки.

В этом году почетным гостем ярмарки была Финляндия, которая представила свою литературу и лучших финских писателей. В 2008 году впервые приняла участие Чешская Республика. Представители Чехии проявили большой интерес к русской литературе и издательскому рынку и остались довольны участием в ярмарке non/fiction.

Среди гостей ярмарки в этом году были известные общественные деятели и писатели, которые представили свои новые книги: Михаил Сергеевич Горбачев презентовал собрание сочинений, Януш Вишневский — книгу «Постель», Катрин Милле — книгу «Дали и я», Леонид Парфенов — книгу «Намедни. Наша эра 1961–1970», Свен Линдквист — книгу «Уничтожьте всех дикарей», Бенгт Янгфельд — книгу «Ставка — жизнь. Владимир Маяковский и его круг» и другие известные писатели.

С каждый годом ярмарка non/fiction растет и число посетителей увеличивается. Несмотря на нарастающий мировой кризис, люди не перестают читать интеллектуальную литературу и интерес к ней, как со стороны читателей, так со стороны издателей и торговый сетей только растет.

РЕЙТИНГИ NON/FICTIO№10

На ярмарке прошли вручения семи премий, лауреаты некоторых их них:

ПРЕМИЯ АНДРЕЯ БЕЛОГО
«Проза» — Александр Секацкий «Два ларца, бирюзовый и нефритовый»
«Поэзия» — Владимир Аристов и Сергей Круглов
«Гуманитарные исследования» — Александр Лавров за два капитальных труда о патроне Премии Андрее Белом
«За заслуги перед литературой» — Марк Белорусец и Татьяна Баскакова за перевод и комментарии книги Пауля Целана «Стихотворения. Проза. Письма»

ПРЕМИЯ ЧЕЛОВЕК КНИГИ
28 ноября в рамках выставки non/fictio№10 состоялась церемония вручения премии «Человек книги» — профессиональной премии для издателей и книготорговцев.
Руководитель издательства — Вадим Мещеряков (Издательский Дом «Мещерякова»)
Главный редактор издательства — Яков Гройсман (издательство «ДЕКОМ»)
Руководитель книготоргового предприятия — Олег Степанов («Букбастер»)
Редактор — Олег Никифоров («Европейские издания»)
Художник — Светлана Филиппова («Вита Нова»)

ПРЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ
27 ноября 2008 года в рамках non/fictio№10 2008 состоялась церемония вручения первой в России книжной Премии в области общественно-научной литературы «Общественная мысль».
I премия — Каспэ С. И. (книга «Центры и иерархии: пространственные метафоры власти и западная политическая форма»), номинаторы Филиппов Б. А./Савельева И. М.
II премия — Шевцов Ю. (книга «Новая идеология: голодомор»)
II премия — Нефедов С. А. (книга «Факторный анализ исторического процесса. История Востока»), номинатор ИнОП
III премия — Гофман А. Б. (книга «Традиции и инновации в современной России: социологический анализ взаимодействия и динамики»)
III премия — Иванов В. В. (книга «К критике современной теории государства»)
III премия — Меерович М. Г. (книга «Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926–1932 гг.», «Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917–1926 гг.»), номинатор Григорьева Е.И.

"