Posted 4 ноября 2019,, 06:13

Published 4 ноября 2019,, 06:13

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

В фонде британского принца обнаружились поддельные картины

В фонде британского принца обнаружились поддельные картины

4 ноября 2019, 06:13
Фото: dailymail.co.uk
Как говорит американский художник Тони Тетро, благотворительный фонд принца Уэльского Чарльза в Шотландии получил в пользование не картины, принадлежащие кисти Клода Моне, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и других великих мастеров прошлого, а выполненные им копии этих работ. Тетро известен, как художник-фальсификатор.

Картины якобы великих мастеров появились в фонде благодаря предпринимателю Джеймсу Станту, - сообщает британская газета Daily Mail. 37-летний Стант известен как бывший муж дочери президента "Формулы-1" Петры Экклстоун - фотомодели и модельера, а также своим громким банкротством.

Именно он передавал 17 картин, общую стоимость которых оценили в 105 миллионов фунтов стерлингов, во временное пользование благотворительному фонду принца Чарльза, расположенному в шотландском поместье. Но Тетро заявил, что как минимум 11 из них - это не подлинники, а написанные им копии знаменитых работ, которые у него покупал Стант, - сообщает агентство РИА "Новости". И бизнесмен, естественно, прекрасно понимал с чем имеет дело.

Когда в фонде принца Чарльза узнали о подделках - его представители сразу вернули все 17 полотен Станту. Но сам бизнесмен отрицает все обвинения: "Ни одна из мои вещей - не подделка", - говорит он. Стоит отметить, что картины проверяли на предмет подлинности в престижном парижском Институте Вильденштейна, где также пока не комментируют высказывания Тетро.

"