Posted 4 ноября 2017,, 13:14

Published 4 ноября 2017,, 13:14

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Европе полюбилась "Нелюбовь"

Европе полюбилась "Нелюбовь"

4 ноября 2017, 13:14
Фильм режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова "Нелюбовь" претендует сразу на три награды Европейской академии кино:"Лучший европейский фильм", "Лучший европейский режиссер" и "Лучший европейский сценарий".

Европейскую академию кино принято негласно считать европейским аналогом "Оскара". Юбилейная 30-я церемония награждения победителей состоится 9 декабря в Берлине, сообщает РИА Новости.

"На сегодняшний день в Европейской киноакадемии более 3 тысяч членов, которые принимают участие в голосовании и определяют победителей. Быть отобранным из сотни фильмов в пятерку номинантов — безусловно, большая честь для фильма и для нас, его создателей", — приводит слова Роднянского пресс-служба пресс-служба создавшей картину кинокомпании "Нон Стоп Продакшн" .

На звание лучшего европейского фильма вместе с "Нелюбовью" претендуют "120 ударов в минуту" Робена Кампийо, "О теле и душе" Илдико Энейди, "Квадрат" Рубена Эстлунда и "Обратная сторона надежды" Аки Каурисмяки.

"Нелюбовь" ранее завоевала главный приз 61-го Лондонского международного кинофестиваля (BFI London Film Festival), картина была выдвинута от России на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Мировая премьера фильма "Нелюбовь" состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды Приза жюри.

Фильм "Нелюбовь" рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) – еще супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует ненужность обоим родителям. После их очередной ссоры Алеша исчезает.

"