Posted 3 ноября 2004,, 21:00

Published 3 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Кино на фоне выборов

Кино на фоне выборов

3 ноября 2004, 21:00
В этом году среди участников главного украинского кинофестиваля «Молодость» бразильцы, немцы, русские, норвежцы. Приехали грузинский француз Отар Иоселиани и английский классик Ролан Жоффе. Не доехала Шерон Стоун, сославшись на «аэрофобию», но ее заменила Рената Литвинова, которая привезла в Киев свой фильм «Богиня. К

Киевский кинофестиваль «Молодость» в этом году обошелся без украинских картин. Как оправдывался генеральный директор кинофестиваля Андрей Халпахчи, в стране просто не нашлось картины, достойной соревноваться с бразильцами, немцами, русскими и хорватами. Как пошутил один из членов жюри конкурса, канадский режиссер украинского происхождения Вадим Перельман («Дом из песка и тумана»): «Просто на моей бывшей родине все были слишком заняты выборами нового президента, кино некому было снимать!» Главный приз фестиваля отправился в Данию к дебютантке Паприки Стээн, которая не смогла приехать в Киев. Еще две высокие награды уехали в Осло. Норвежский фильм «Один» получил специальный приз жюри «Молодости», а его режиссер Аксель Хэнни, который также сыграл главную роль, получил приз как лучший молодой актер. Что касается российской конкурсной картины – «Марс», ее жюри оставило и без наград, и без внимания.

Основное внимание в последний день фестиваля привлекла Рената Литвинова, приехавшая в Киев, чтобы представить свой режиссерский дебют «Богиня. Как я полюбила». Киевляне буквально рвали Ренату на части, просили расписаться даже в паспортах. Рената Литвинова оказалась в этом году на «Молодости» главной «звездой». В прошлом году в Киев приезжала София Лорен, а в этот раз ожидался визит Шерон Стоун, но, по слухам, у Шерон открылась новая болезнь – аэрофобия, и поэтому она отказалась лететь в Киев. Пусть актерский состав нынешней «Молодости» был несильным, зато не подкачали гости-режиссеры. Из Франции прилетел бывший некогда грузинским режиссер Отар Иоселиани («Жил певчий дрозд», «Листопад», «Истина в вине»). Из Польши – Ежи Гофман («Огнем и мечом», «Знахарь»). Из Англии – Ролан Жоффе («Ватель», «Город веселья»). А Украину накануне своего 70-летия представила Кира Муратова («Короткие встречи», «Три истории», «Увлеченья»).

И тем не менее в этом году «Молодость» проходила довольно тихо. Как считают организаторы, по сравнению с прежними годами, простых украинцев, не работающих в кино, мало интересовали показы, проходившие в эти дни в центральных кинотеатрах Киева. Безусловно, на каких-то показах были и аншлаги. Например, на премьере ленты «Свои» Дмитрия Месхиева и на «Богине» Ренаты Литвиновой. Но в основном залы были полупустыми. Оно и понятно, киевлян гораздо больше волновала интрига, которая разворачивалась непосредственно на их глазах, а не на голубом экране. Президентские выборы. Уже подсчитано, что за две недели перед выборами киевляне выпили порядка двух миллионов бутылок пива, разгуливая по перегороженному по случаю агитационной кампании Крещатику. Интересно, если бы все киевские кинотеатры две недели без остановки и совершенно бесплатно крутили для киевлян фильмы из конкурса «Молодости», был бы побит рекорд, установленный в дни предвыборной кампании?

"