Posted 3 октября 2007,, 20:00

Published 3 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Гламур и панки-дедушки

Гламур и панки-дедушки

3 октября 2007, 20:00
С приезда (на этой неделе) двух мегазвезд – Аврил Лавин и Эмира Кустурицы начнется «осенняя сессия» выступлений зарубежных артистов на российской музыкальной сцене. В ближайшее время нашим меломанам представится возможность «попробовать на вкус» музыку Брайана Ферри, Мэрилина Мэнсона, Брайана Адамса, Muse, Бейонс и дру

Едва ли не главной сенсацией должно стать появление в России панк-легенд Sex Pistols. О концерте, который должен пройти 20 ноября в Лужниках, стало известно только позавчера. Чуть раньше было объявлено о выступлении команды в Петербурге. Почему дедушки-панки решили выбрать именно Россию для своих гастролей, которые в известной степени можно назвать «воссоединительными», сказать сложно. Официальный сайт по поводу большого тура помалкивает. Кроме двух российских городов, в планах значится пять британских. Причем сначала планировался всего лишь один концерт в Лондоне, однако билеты на него были раскуплены за считанные минуты. Теперь группе придется возвращаться из Питера в Лондон, а затем снова паковать чемоданы в Россию – на сей раз в столицу.

В отличие от Sex Pistols, Мэрилин Мэнсон – не новичок на нашей сцене. А потому «великого и ужасного» будут использовать не просто так, а по делу. Г-н Мэнсон станет главной звездой церемонии вручения Российской альтернативной музыкальной премии, которая пройдет в питерском Ледовом дворце. Отдышавшись от общения с российскими «альтернативщиками», он переберется в Москву и даст два клубных (чтобы не сказать «камерных») концерта. Примерно та же история – с мегапопулярной у «поколения next» певицей Аврил Лавин. Отработав сегодня на церемонии вручения наград российского MTV, симпатяжка с гитарой наперевес отправится в один из столичных клубов. В клубный формат давно перешла и немецкая группа Rage. Наличие в ее составе гитариста белорусского происхождения Виктора Смольского уже давно никого не приводит в щенячий восторг. Все воспринимают эту историю вполне спокойно, при этом статусные немецкие рокеры за счет Смольского получили стабильную аудиторию в России. Кроме Мэнсона и Rage, российские клубы сотрясут осенью заслуженные электронщики Chemical Brothers, коллектив East17 и признанный мастер рок-вокала Брайан Ферри.

Все эти имена – мирового уровня. Тот факт, что они стали выступать в городских клубах, вмещающих в отличие от стадионов весьма ограниченное число зрителей, говорит о том, что в Москве постепенно меняется концертный рынок. Западные звезды уже не вызывают такой ажиотаж, какой вызывал, скажем, концерт Джанни Моранди у Нади Клюевой из фильма «Самая обаятельная и привлекательная». При этом потенциальные зрители стали состоятельнее и не прочь заплатить за билет двойную, а то и тройную цену.

Впрочем, традиционные площадки тоже стараются не отставать. Самую крупную аудиторию (17-тысячный «Олимпийский») планирует собрать 17 октября популярная r’n’b-певица Бейонс. Это первое выступление модной 26-летней девушки в нашей стране (что, впрочем, в отличие от «старичков» Sex Pistols, неудивительно). Москва станет частью большого турне молодой обладательницы «Грэмми», и это тот случай, когда мы сможем услышать не старые, покрывшиеся плесенью шлягеры, а мировые хиты последнего сезона. Певица везет добрую сотню помощников и около 50 трейлеров с аппаратурой и костюмами (хотя, судя по афишам, для ее костюмов вполне хватило бы шкатулочки).

Особой «фишкой» музыкальной осени станет приезд двух звезд балканской культуры – Эмира Кустурицы (в ближайшее воскресенье) и Горана Бреговича (17 и 18 ноября). Как известно, Брегович «поднялся» благодаря саундтрекам к фильмам Кустурицы, но с тех пор пути двух творческих личностей разошлись. Композитор теперь работает в отрыве от кинематографа и даже пытается делать со своим «Свадебно-похоронным оркестром» музыкальные спектакли. А культовый режиссер заиграл сначала на бас-гитаре, потом на соло-гитаре и теперь вполне сносно отдыхает от съемочного процесса со своим No Smoking Orchestra. Обе личности по-прежнему ассоциируются друг с другом, а в этом году ассоциации рискуют вообще перейти в стадию де-жавю: экс-югославы с разницей в полтора месяца будут выступать на одной и той же площадке – в зале «Дружба» в Лужниках.

Середина октября станет для меломанов очень насыщенной. За два дня до Бейонс в Лужниках выступит группа Muse, снискавшая себе славу в последнее десятилетие. В тот же день, 15 октября, на кремлевской сцене будет петь (а также курить и пить коньяк) самая обаятельная и экзотичная бабушка планеты Сезария Эвора. Промоутеры вряд ли кусают локти по поводу того, что концерты пройдут одновременно: Muse явно заинтересует фанатов музыки, Эвора – скорее фанатов Атмосферы. Muse колесят по крупным мегаполисам (в Москву они заглянут по дороге из Киева в Питер), а Сезария, с завидной регулярностью собирающая полные залы в Москве, пустится в российский тур, причем приоритет отдаст городам Сибири и Дальнего Востока – Владивосток, Иркутск, Красноярск. В последний день октября любителям музыкальной ностальгии представится еще один шанс вспомнить старую добрую музыку – в Кремле споет некогда легендарная певица Сандра.

Концерт Брайана Адамса в том же КДС станет одним из последних громких шоу года (он пройдет 10 декабря) и наверняка одним из самых красивых – по крайней мере с музыкальной точки зрения. Подробности этого концерта пока не разглашаются.

А вот главным гастрольным неудачником 2007 года следует признать Джо Кокера. Сразу несколько промоутеров пытались заполучить музыканта для выступления в Москве, даты его возможных концертов неоднократно переносились, но в этом году Кокера увидеть нам не суждено. Впрочем, москвичам и без Кокера будет кого послушать.

"