Posted 3 сентября 2014,, 20:00

Published 3 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

В Консерватории пройдет концерт памяти погибших журналистов

В Консерватории пройдет концерт памяти погибших журналистов

3 сентября 2014, 20:00
В Консерватории пройдет концерт памяти погибших журналистов

В воскресенье, 7 сентября, в 19.00 в Большом зале Московской консерватории состоится благотворительный концерт памяти погибших журналистов и вручение премии «Камертон»» имени Анны Политковской.

Концерт приурочен к Международному дню солидарности журналистов, который отмечается во всем мире в память о чешском публицисте Юлиусе Фучике, казненном гитлеровцами в годы Второй мировой войны. Вместе с коллегами из других стран День памяти и скорби отмечают и российские работники СМИ. Уже в четвертый раз проходит совместная акция Союза журналистов и Московской консерватории.

В прошлом году секретариат Союза журналистов России учредил национальную премию «Камертон» имени Анны Политковской, которая в День солидарности вручается за достижения в области защиты прав человека и свободы прессы. Первым лауреатом премии стала специальный корреспондент издательства «Коммерсант» Ольга Алленова. Имя нового лауреата прозвучит в Большом зале Московской консерватории в это воскресенье.

Традиционно в мемориальном вечере принимает участие Камерный оркестр Musiсa Viva и его художественный руководитель и дирижер Александр Рудин. Солисты – молодые музыканты, лауреаты различных конкурсов Никита Борисоглебский (скрипка), Елена Корженевич (скрипка) и Екатерина Бонюшкина (фортепиано).

В программе прозвучат: серенада для струнного оркестра Чайковского, концерт Иоганна Себастьяна Баха для двух скрипок и струнного оркестра ре минор, «Времена года» Вивальди и концерт № 6 для фортепиано и камерного оркестра фа мажор Гайдна.

"