Posted 3 сентября 2006,, 20:00

Published 3 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

«Остров» взял приз фестиваля премьер / Мадонну и Шакиру оставили в США без призов / В Германии обнаружены две рукописи Баха

3 сентября 2006, 20:00
«Остров» взял приз фестиваля премьер / Мадонну и Шакиру оставили в США без призов / В Германии обнаружены две рукописи Баха

«Остров» взял приз фестиваля премьер

Фильм режиссера Павла Лунгина «Остров», которым, как известно, закроется Венецианский фестиваль, победил на фестивале российского кино «Московская премьера». Судьбу главного приза определили зрители, причем их мнение совпало с оценкой жюри, в которое вошли представители разных видов искусства. Жюри приз за лучшую мужскую роль присудило актеру Петру Мамонову, создавшему в «Острове» главного героя. Лауреатом премии за лучшую женскую роль имени Натальи Гундаревой стала популярная актриса Евгения Симонова, сыгравшая в психологической драме «Многоточие» (постановка режиссера Андрея Эшпая). Лучшим режиссером года назван Александр Велединский за фильм «Живой».

Мадонну и Шакиру оставили в США без призов

Признанные фавориты премии MTV Video Music Awards 2006, которая вручалась в минувшие выходные за лучшие видеоклипы года, не стали лауреатами или получили всего одну награду. Так, осталась без призов Мадонна, не досталось наград в основных номинациях Шакире и группе Red Hot Chili Peppers – они получили всего по одной премии и далеко не в главных номинациях. В номинации «Лучшее видео года» победила панк-группа с заковыристым названием Panic! At The Disco с песней I Write Sins not Tragedies. Награды за «Лучшее мужское видео» и «Лучшую работу оператора» были вручены британскому певцу Джеймсу Бланту. Келли Кларксон стала лауреатом премии в номинации «Лучшее женское видео» (Because Of You). Одними из немногих фаворитов, кто оправдал надежды, оказалась команда The Black Eyed Peas, чей приз за «Лучшее хип-хоп видео» с песней My Humps никто не смог оспорить.

В Германии обнаружены две рукописи Баха

В одном из старейших книгохранилищ Германии – библиотеке герцогини Анны Амалии в Веймаре обнаружены две рукописи юного Иоганна Себастьяна Баха. По мнению биографов композитора, эту находку можно назвать сенсационной. Речь идет о двух экземплярах органных произведений выдающихся немецких композиторов и органистов Дитриха Букстехуде и Иоганна Адама Рейнкена. «Рукописи доказывают, что Бах в юности учился у известного немецкого органиста Георга Бема в Люнебурге», – отметил сотрудник архива. До этого было непонятно, что Бах в юные годы делал в Люнебурге. Обе рукописи были написаны там в период с 1697 по 1700 год.

По материалам РИА Новости, The Guardian, Би-би-си

"