Posted 4 августа 2016,, 13:29

Published 4 августа 2016,, 13:29

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Дэвид Боуи может получить музыкальную премию Mercury Prize посмертно

Дэвид Боуи может получить музыкальную премию Mercury Prize посмертно

4 августа 2016, 13:29
Сегодня британская музыкальная премия Mercury Prize опубликовала на своем сайте шорт-лист альбомов, претендующих на получение престижной премии.

Всего в списке 12 пластинок. Среди них ­– последний альбом Дэвида Боуи Blackstar, выпущенный за несколько дней до смерти музыканта, а также Hopelessness певицы Anohni, которая уже получала Mercury Prize в 2005 году в составе группы Antony and the Johnsons, Konnichiwa участника недавно прошедшего фестиваля «Пикник Афиши» Skepta, новый альбом группы Radoihead A Moon Shaped Pool, пластинка The Bride группы Bat For Lashes и другие.

Mercury Prize с 1992 года присуждается за лучшие пластинки, выпущенные в Великобритании и Ирландии. Премия была задумана как альтернатива Brit Awards, которая награждает героев поп-культуры. Критериями отбора считаются художественная ценность, оригинальность и новаторство.

Шорт-лист Mercury Prize традиционно объявляют летом, а вручают приз в сентябре. В разные годы обладателями Mercury Prize становились группа Suede за одноименный альбом, Portishead за пластинку Dummy, Alt-J за An Awesome Wave, Пи Джей Харви за Let England Shake и др.

"