Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Фестиваль KUBANA в этом году пройдет в последний раз

3 августа 2014, 20:00
Фестиваль KUBANA в этом году пройдет в последний раз

О том, что предстоящий фестиваль KUBANA будет последним, сообщил создатель и продюсер музыкального фестиваля Илья Островский: «Я принял сложное для себя решение и больше не могу молчать. Это было бы нечестно по отношению ко всем вам. В этом году KUBANA состоится в последний раз. Обстоятельства сильнее нас. Я благодарен всем, кто остается с нами в трудную минуту. Но не все готовы любить KUBANA безусловной любовью, и я не могу их осуждать. Я привык двигаться только вперед. Но на сегодняшний день это невозможно».

На пресс-конференции, которая прошла в онлайн-режиме, г-н Островский отметил, что в этом году команда фестиваля получала очень много отказов от зарубежных артистов. «Конечно, политическая ситуация в мире имеет огромное значение, но причин, почему эта KUBANA будет последней, намного больше – это целый комплекс проблем», – рассказал Илья Островский. Очень много вопросов на пресс-конференции было посвящено Крыму: не принуждали ли организаторов «перевезти» фестиваль в Крым, не рассматривается ли Крым как новая площадка для проведения фестиваля, на что Илья Островский ответил: «К сожалению, на сегодняшний момент по понятным причинам для проведения KUBANA Крым рассматриваться не может, потому что KUBANA – это фестиваль, на котором выступают порядка 70–80% зарубежных артистов, и, как вы понимаете, с поездками в Крым могут возникнуть вопросы административного характера». Он также отметил, что Краснодарский край был идеальным местом для фестиваля, хотя местные предприниматели не всегда шли организаторам навстречу: «Все, кто участвует в обслуживании турпотока во время фестиваля, живут по схеме: срубить денег как можно больше в этом году, а дальше пусть все горит адским пламенем. Невозможно платить по 100–150 евро за номер в отеле, который не соответствует даже трем звездам».

Напомним, российский музыкальный фестиваль KUBANA проводится на Черноморском побережье с 2009 года. За шесть лет на KUBANA выступили такие исполнители, как System of a down, Guano Apes, The Offspring, KOЯN, Gogol bordello, Ляпис Трубецкой, «Ленинград» и другие. В прошлом году KUBANA стала первым российским фестивалем – лауреатом престижной европейской премии European Festival Awards.

"