Posted 3 августа 2010,, 20:00

Published 3 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Хип-хоп за решеткой

Хип-хоп за решеткой

3 августа 2010, 20:00
В минувшую субботу в Волгограде был задержан и осужден на 10 суток российский рэпер Иван Алексеев, больше известный как Noize MC. Поводом для задержания стало выступление музыканта и его одноименного коллектива на фестивале «Урбания», где Алексеев отметился нелестными высказываниями в адрес местных стражей порядка.

Отметим, что этим летом несколько известных рэперов проводят вынужденные каникулы в тюрьме. Так, в конце июня американский рэпер DMX, известный частыми приводами в полицию, начал отбывать 90-дневное наказание за вождение в нетрезвом виде (в этом правонарушении музыканта обвинили еще в 2002 году). Другой рэпер, обладатель четырех «Грэмми» Лил Уэйн, в настоящее время отбывает годовое тюремное заключение за хранение наркотиков, а после того как выйдет на свободу, рискует снова оказаться за решеткой – уже за неуплату налогов.

Российский рэпер Иван Алексеев сейчас начал отбывать 10-дневный срок в волгоградской тюрьме, куда был препровожден сразу после выступления своей группы на фестивале «Урбания». Во время исполнения песни «Бабки» в шапку» барабанщик группы вышел к публике с бейсболкой, в которую зрители незамедлительно начали бросать мелочь. Как оказалось, этот традиционный номер повторяется почти на всех концертах рэпера. Однако сотрудники милиции расценили такой элемент шоу как попрошайничество и потребовали немедленно прекратить заниматься коммерческим произволом. На сложившуюся ситуацию Noize MC отреагировал резко, прокомментировав поведение милиционеров. Выступление рэпера не прервали, однако после Алексееву предложили проследовать в отделение милиции, где музыкант пробыл до понедельника. 2 августа состоялось слушание, в ходе которого Noize MC был осужден по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях («мелкое хулиганство») и приговорен к 10 суткам нахождения под стражей.

Недавно освобожденный из заключения коллега Noize MC туркменский рэпер Гусейн Дарья, отсидевший год за незаконное хранение оружия и наркотических средств, считает, что тюрьма заставила его многое переосмыслить, и уверен, что «извлек уроки из прошлой жизни и теперь стараюсь встать на путь истины». Он больше не хочет скандалов и собирается заниматься исключительно творчеством.

"