Posted 4 июля 2016,, 15:35

Published 4 июля 2016,, 15:35

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Телеканал МИР покажет фильм о первом президенте Казахстана

Телеканал МИР покажет фильм о первом президенте Казахстана

4 июля 2016, 15:35
Телеканал МИР покажет фильм о первом президенте Казахстана

6 июля в 19:25 на телеканале «МИР» состоится телевизионная премьера художественного фильма, посвящённого первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Фильм Сергея Снежкина «Так сложились звезды» — пятый фильм о жизни и политическом пути Нурсултана Назарбаева. Алексей Гуськов в роли Бориса Ельцина, Игорь Угольников и Дарья Мороз в качестве четы Горбачевых. Последние годы существования Советского Союза — тема, которую, несмотря на то, что прошло уже четверть века, боятся поднимать в российском кино.

На родине Назарбаева фильм Снежкина был принят с интересом. Уже готовятся съемки шестого кинофильма о Назарбаеве, и это не считая документальных лент — редкий мировой руководитель может похвастать таким вниманием со стороны творческой интеллигенции. Но «Так сложились звезды», в отличие от предшествовавших лент, сняты российским режиссером, со своим взглядом на события, повлекшие за собой развал Советского Союза. Благо, Сергей Снежкин уже препарировал годы правления Леонида Ильича Брежнева — он прекрасно знает, отчего эпоха застоя превратилась в перестройку, а завершилась крахом советской Империи.

Уже поколение тех, кто родился после событий августа 1991 года, сегодня воспитывает детей. Но ни им, ни их детям, внятно никто не смог объяснить, в каком состоянии была страна к концу существования советского строя, что стояло за беловежскими соглашениями, а также рассказать какими были взаимоотношения последнего Президента СССР и первого Президента России.

Из картины «Так сложились звезды» получился бы хороший телесериал, не хуже «Брежнева». На сериальную структуру намекает и разделение фильма на главы. В ленте есть и восхождение героя, и предательство, и выбор, и чудо, и даже минимум идеологии. Пожалуй, единственное, чему недостает картине, так это зримого оппонента Назарбаева, который бы показал иную сторону монеты власти. Вместо этого, национальному герою приходится бороться с приписками в существующих подчас только на бумаге коневодческих хозяйствах, с искушением властью, отвергая предложения Горбачева и Ельцина; с желанием ввести войска для разгона парламента в 1993 году. Наверное, история национального лидера не может быть представлена иначе — каждый раз, делая выбор, герой истории оказывается прав, иначе бы он не занимал своего поста так долго.

"