Posted 4 июля 2016,, 13:31

Published 4 июля 2016,, 13:31

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

В Москве стартует фестиваль китайской культуры

В Москве стартует фестиваль китайской культуры

4 июля 2016, 13:31
В Москве стартует фестиваль китайской культуры

Сегодня в Москве состоится торжественное открытие Фестиваля китайской культуры в России, сообщается на портале культурного наследия и традиций России Культура.РФ.

Фестиваль проводится в соответствии с программой сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и министерством культуры Китайской Народной Республики на 2014–2016 гг.

Будучи крупнейшим соседями, Россия и Китай имеют продолжительную и успешную историю взаимоотношений в сфере культуры. Начиная с 1990-х годов страны регулярно проводят различные мероприятия в этой области. Культурный диалог между Россией и Китаем особенно актуален в настоящий момент: в этом году отмечается 15-я годовщина подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ.

Фестиваль этого года проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Китайской Народной Республики и посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации. Организация проведения фестиваля поручена Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

В концерте, который пройдет на сцене Центрального академического театра российской армии (ЦАТРА), принимают участие коллективы города Тяньцзинь: Театр оперы и балета, Гражданская и военная школа имени Хо Юаньцзя, цирковая труппа, а также артисты уникального китайского творческого коллектива людей с ограниченными возможностями. Концертная программа включает народно-танцевальные и акробатические номера, аутентичные музыкально-театральные сцены из Пекинской оперы, современные вокальные композиции и традиционное ушу.

"