Posted 3 июля 2008,, 20:00

Published 3 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Тайны, живущие рядом

Тайны, живущие рядом

3 июля 2008, 20:00
Тайны, живущие рядом

В Государственном музее-усадьбе «Архангельское» открылась необычная выставка «Правители мира. Тайны веков». Это – совместный проект музея и Галереи Анастасии Чижовой. Тема выставки органично вписалась в биографию старинной усадьбы. Много лет назад здесь, в гостях у князя Юсупова – мецената, коллекционера и большого знатока искусства, – бывали известные мастера культуры и крупные государственные деятели, жизнь которых неизменно полна загадок и тайн.

В центре экспозиции – семья последнего российского императора Николая Второго, день памяти которого приходится на 4 июля. Казалось бы, тема для выставки кукол весьма деликатная. Однако в мастерской известного художника Олины Вентцель с этой непростой задачей, похоже, справились.

Словно со страниц семейного альбома сошли монаршие особы. Кружева, крошечные розочки из розового атласа – все сделано вручную! Фарфоровые лики исполнены достоинства и значимости. Никто еще не знает, что их ждет в будущем: Николай Александрович в темном френче и с орденом на груди, Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын Алексей...

Особый акцент экспозиции придают подлинные вещи из дома Романовых. Как утверждают исследователи, театральная ширма с набором кукол для домашнего театра принадлежала семье Николая Второго. Присмотревшись, можно найти несомненное сходство кукол с членами царской семьи. Предполагают, что «кукольный театр» был изготовлен французскими мастерами ко дню рождения цесаревича Алексея.

Скоро «семью Николая Второго» пополнят и другие «представители династии Романовых». Они участвовали в выставке, проходившей в Берне, в честь празднования Дня России. Это великий реформатор Петр Первый и Екатерина Вторая, времена правления которой называли «золотым веком» России.

Задача выставки как раз и заключается в том, чтобы через созданный художником образ вызвать не только эстетические переживания зрителей. Главное – пробудить интерес к самому процессу познания, к литературе, культуре в целом. Именно с этой целью 2 июля в «Архангельское» были приглашены воспитанники Егорьевского детского дома. Они внимательно слушали экскурсовода, разглядывая фарфоровых персонажей, наслаждались звучанием старинной музыкальной шкатулки, а потом веселились вместе с клоунами, смотрели спектакль Театра Образцова, пили чай с пирогами и конфетами, гуляли по усадьбе.

Напомним, что выставка «Правители мира. Тайны веков» открыта в Государственном музее-усадьбе «Архангельское» до 1 сентября. Осенью ее ждут в Антверпене, а в декабре коллекция кукол «Династия Романовых» будет представлена в Государственном историческом музее.

"