Posted 3 июля 2006,, 20:00

Published 3 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Режиссер Анджей Северин: «Моя картина не о смерти, а о надежде»

Режиссер Анджей Северин: «Моя картина не о смерти, а о надежде»

3 июля 2006, 20:00
Фото: film.ru / film.ru
Накануне закрытия кинофестиваля в здании Российского фонда культуры польские актрисы пели русские романсы, а польские дипломаты пили советское шампанское. Прием был дан в честь режиссера Анджея Северина, привезшего на фестиваль картину «Кто никогда не жил». О чем она, интересовалась наш корреспондент Веста Боровикова.

– Почему с такими красивыми актрисами вы не захотели снять более жизнелюбивую картину?

– Я думаю, что моя картина – жизнеутверждающая. Потому что она исполнена надежды. То, что фильм снят о смерти, не означает, что он – грустный. Смерть вездесуща, порой несправедлива, но она меня не печалит. Что может быть печального в смерти? Она дарит желание жить.

– Главный вопрос вашего фильма – это вопрос «За что?».

– Это вопрос Иова. И ответа на него нет. Есть страдания, объяснить которые невозможно. Их нужно просто принять. Это мой урок. Я человек верующий. Но, если спросить не «За что?», а «Зачем?», то я отвечу. Зачем Бог дает неизлечимую болезнь невинному молодому человеку, ксендзу, искренне верящему и полному желания спасти мир? Чтобы он не ставил себя в центр своей жизни. Чтобы он не был образцовым учеником. Чтобы он до конца был слугой Бога и слугой людей. И чтобы он служил людям вопреки болезни. Вопреки страданиям. Потому что мир нуждается в нем. Так, как он нуждается в каждом из нас. Каждый из нас – на своем месте в этой жизни. И смерть каждого из нас – потеря для мира и для Бога. Богу нужны мы все – и ксендз из моего фильма, и актер, играющий его, и милиционер на улице, и президент Путин, и водитель такси в Париже.

"