Posted 3 июля 2006,, 20:00

Published 3 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Болеть не вредно

Болеть не вредно

3 июля 2006, 20:00
Оперативно открытая в ЦДХ выставка «Гол!» представляет лучшие фотокадры с чемпионата мира в Германии и фантазии на актуальную тему художника Константина Батынкова. На экспозицию стоит сходить для того, чтобы понять, какая это странная и страшная штука – футбол.

Глядя на ироничные картинки Батынкова, невольно ловишь себя на страшной мысли: если во Вселенной вдруг обнаружится некая форма разума, то эта самая форма, посмотрев на любимую забаву землян – бегание за мячом, сочтет, что наша планета тронулась умом и в смысле разума совершенно безнадежна. Но когда еще высший разум даст знать о себе, а вот футбольный вирус, развившийся в чахоточных английских туманах, добрался уже аж до девственно чистых островов Полинезии. Говорят, что водка почти разрушила культуру северных народов. Культуру южных народов, аборигенов и прочих папуасских племен добивает футбол – племена бросают занятия общественно полезными делами и гоняют мяч.

Противостоять футбольной лихорадке бессмысленно. Но для плавного течения этой болезни без лишних осложнений стоит сделать себе прививку – впрыснуть немного футбольного комизма, чтобы игра не казалась слишком уж серьезным занятием. Именно таким санитаром, сам того не желая, предстает Константин Батынков, один из лучших рисовальщиков Москвы. Его взгляд на футбол – взгляд виртуозного карикатуриста. Свежая серия черно-белых полотен – это десяток матчей в абсурдных условиях и в самых невероятных местах. Вот тюремные заключенные бегают по заснеженной зоне, рядом истовые игроки носятся по лесной чаще, потом игра перекидывается на горные хребты, затем захватывает экзотические острова с папуасскими шалашами и, наконец, добирается до пустырей Нью-Йорка. В стиле Маньяско, итальянского живописца XVII века, известного причудливыми картинами монашеского фанатизма, Батынков создает свой образ счастливого безумства на грани сна и яви.

WWW.XLGALLERY.RU

Между батынковских полотен, показывающих футбол в эдаком метафизичеком разрезе, Дом фотографий повесил небольшие, зато свежие кадры, снятые на германском чемпионате-2006: экстравагантные болельщики всех расцветок на трибунах и театральные падения и гримасы игроков на поле. Идея проекта состояла в том, чтобы столкнуть два взгляда на один и тот же предмет. С одной стороны – отстраненный взгляд художника, который смотрит на игру как на человечий муравейник, с другой - взгляд фотокорреспондента, погруженного в море страстей и ловящего эти страсти крупным планом.

Давно было замечено, что живописные холсты, повешенные рядом с фотографиями, оттягивают внимание на себя. Но в случае с картинами Батынкова и фотографиями чемпионата соперничества не происходит. Они «работают» вместе и больше напоминают больничную кардиограмму – резкий пульс мундиаля в фотографиях перебивается ишемическими шумами живописца.

Любая выставка, посвященная футболу, в последнее время превращается в рассказ о «футбольной болезни». Так, «НИ» уже писали об экспозиции в немецком Франкфурте, где спортивная игра сравнивается с религией, а игроки и фанаты, соответственно, со священнослужителями и фанатиками. Константин Батынков – сам футбольный болельщик. Правда, фанатеет он очень странно. На вопрос «за кого болеем», неизменно отвечает: «За слабых. Вот тут за Украину болел. Ведь победят все равно не футболисты, а торговые марки».

ФУТБОЛ В НАТУРЕ

Самые эффектные произведения о футболе и футболистах в нашей истории:


1. Александр Дейнека. Никто так не живописал футбол, как сталинские художники. В 1930-е годы вместе с физкультурными парадами футболисты становятся настоящими героями полотен.
2. Зураб Церетели. Скульптурный портрет Лужкова. 1990-е. Мэр Москвы в виде футболиста с теннисной ракеткой – и поныне очень захватывающее зрелище.
3. Владимир Дубосарский и Александр Виноградов. «Футбол в космосе». 2005 год. Матч гуманоидов и землян – размашистая фантазия перестроечных художников.

"