Posted 4 июня 2013,, 13:57

Published 4 июня 2013,, 13:57

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Режиссер Говорухин заявил, что не желает больше снимать фильмы

4 июня 2013, 13:57
Режиссер Говорухин заявил, что не желает больше снимать фильмы

Кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что он больше не намерен снимать кино, т.к. у него нет желания. Также мэтр удивился тому, как отреагировали люди на его новый фильм «Weekend».

«Я больше не хочу ничего снимать. Куража нет, желания больше нет», - сказал Говорухин во вторник в Сочи на встрече с участниками «Кинотавра», пишет INTERFAX.RU.

По его словам, он никак не ожидал, что люди во время просмотра фестивальной картины «Weekend» будут смеяться. «Люди смеялись. Я не предполагал такой реакции. Я показал фильм в трех аудиториях, случайных, чтобы посмотреть, как будут принимать. В том числе на «Кинотавре» - реакция везде одинаковая. Когда я впервые услышал смех в зале, меня это удивило и обидело. Неожиданная реакция публики», - сказал режиссер.

Говорухин добавил, что он никогда в жизни не отдал бы любую свою картину в конкурс фестиваля «Кинотавр». «Я абсолютно не рифмуюсь с программой, которую Ситора (Алиева) здесь организует в целом. И аудитория тут не моя», — цитирует режиссера РИА Новости, выступившего после показа своей дипломной работы «Аптекарша» в Зимнем театре города Сочи.

И подчеркнул, что его зритель — «человек, который читает книжки, а не телефон». «И уже, к сожалению, в возрасте, потому что молодежь вообще перестала читать», - добавил Говорухин. «Я недавно выступал в актовом зале, где было порядка 300 человек, и я спросил, кто читал «Темные аллеи» Бунина — из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило…» — отметил режиссер.

Говорухин приезжает на «Кинотавр» почти каждый год. Сейчас же он отметил, что из фильмов, которые он видел на фестивале, ему понравились «Волчок» Василия Сигарева, «Кококо» Авдотьи Смирновой и «Елена» Андрея Звягинцева. А вот картина открытия прошлогоднего «Кинотавра» — «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова — вызвала негативную реакцию Говорухина.

«Я вырос в бараках. В жутких условиях прошло мое детство, и публика соответственно жила в этих бараках такая, что мат я слышал. Потом я был геологом, а там рабочие все — откинувшиеся зэки. И там я слышал разный мат. И вдруг с экрана этого фильма я услышал такое, что даже я раньше никогда не слышал», — сказал режиссер.

Напомним, что именно фильмом Говорухина «Weekend» открылся в воскресенье 24-й «Кинотавр». Лента – римейк знаменитого фильма французского режиссера Луи Малля «Лифт на эшафот». Новая картина Говорухина снята в жанре криминального неонуара и рассказывает историю современного бизнесмена - неудачливого убийцы. В главных ролях снялись Максим Матвеев, Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева.

«Кинотавр» в этом году проходит со 2 по 9 июня. В основной конкурс нынешнего фестиваля вошло 12 картин.

Режиссер и сценарист Станислав Говорухин — народный артист Российской Федерации, депутат Государственной думы VI созыва от партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы по культуре. В его фильмографию входят картины «Вертикаль», «Пираты ХХ века», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Место встречи изменить нельзя», «Россия, которую мы потеряли», «Ворошиловский стрелок» и др.

Т.

"