Posted 4 мая 2018,, 06:28

Published 4 мая 2018,, 06:28

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Российскому фильму "Собибор" стоя аплодировали в штаб-квартире ООН

Российскому фильму "Собибор" стоя аплодировали в штаб-квартире ООН

4 мая 2018, 06:28
Премьерный показ военной драмы "Собибор" о восстании в нацистском лагере в октябре 1943 года прошел в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В зале присутствовали постоянные представители Китая, Узбекистана, Туниса, дипломаты Белоруссии, Германии и Израиля. По окончании показа зал стоя аплодировал картине.

Картина повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти "Собибор" в Польше в октябре 1943 года. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.

14 октября 1943 года из почти 550 заключенных 130 не приняли участие в восстании, около 80 погибли при побеге. В ходе последовавшей и продолжавшейся две недели облавы около 170 беглецов были найдены германской полицией. Все они сразу же были расстреляны. В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши Красной армией в январе 1945 года еще около 90 бывших узников были выданы нацистам местным населением либо убиты коллаборационистами. До конца войны дожили, по различным данным, лишь 53 участника восстания. Всего в концлагере "Собибор" за время его существования было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран.

Обращаясь к гостям мероприятия - ветеранам, дипломатам, сотрудникам секретариата ООН и журналистам, режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский признался, что "с особым вниманием и уважением" относится к людям, которые трудятся в стенах штаб-квартиры всемирной организации. По его словам, "в их силах сделать так, чтобы наши дети, дети наших детей жили в мире, согласии, в любви, в культурных обменах".

Хабенский отметил, что после его фильма "каждый зритель, считающий себя нормальным человеком, должен задавать в первую очередь вопросы самому себе", а не его создателям, сообщает РИА Новости.

"К этому я стремился", - отметил режиссер.

Нью-Йорк - одна из остановок в зарубежном туре картины, который начался в Варшаве и закончится показом 9 мая в Берлине, пишет newsru.com.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал противодействовать нарастающим попытками героизации нацизма и фальсификации истории и не забывать тяжелую и ужасающую правду войны. "О той Великой войне было очень много написано, сказано документального, историографического, художественного, кинематографического. Но то, что мы хотим показать вам сегодня, это другая страница той великой, страшной, ужасной войны, которая, мы все надеемся, больше никогда не повторится", - сказал он перед началом показа, передает Интерфакс.

"