Posted 4 мая 2017,, 08:31

Published 4 мая 2017,, 08:31

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Телеканал "2х2" испугался Гомера Симпсона, ловящего покемонов в храме

Телеканал "2х2" испугался Гомера Симпсона, ловящего покемонов в храме

4 мая 2017, 08:31
Дирекция телеканала «2×2» приняла решение не показывать новую серию мультфильма «Симпсоны» из-за его критики со стороны богословов РПЦ, сообщает РБК

«Мы не показываем контент, который может скомпрометировать канал и вызвать неоднозначную реакцию в обществе, поэтому этот эпизод показывать не будем», — сообщила пиар-директор телеканала Анастасия Шабловская.

В очередной серии мультфильма, который был показан в США 30 апреля, Гомер и Джефф Альбертсон ловят покемонов во время проповеди в храме Спрингфилда. После замечания, сделанного священником, герои мультфильма безнаказанно покинули здание церкви.

Ранее богословы РПЦ заявили о необходимости повышения возрастного ценза «Симпсонов», который установлен на отметке «16+». Просмотр 19-го эпизода 28-го сезона мультфильма, по их мнению, может «пошатнуть моральные устои» молодых людей

«Все, что не запрещено законом, разрешено. Поэтому показ «Симпсонов» никто запретить не может. Однако оградить от просмотра детей нужно, так как этот мультфильм — антиэстетика», — заявил иеромонах Иваново-Вознесенской епархии Макарий. Священнослужитель убежден: если не повысить возрастной ценз мультфильма, российские дети тоже пойдут ловить покемонов в храмы.

Эпизод «Симпсонов» с ловлей покемонов в церкви напрямую связан с историей блогера Руслана Соколовского, против которого возбудили уголовное дело за игру в Pokémon Go в Храме на Крови в Екатеринбурге. Прокурор попросил приговорить Соколовского к 3,5 года колонии общего режима. Приговор блогеру, который отрицает свою вину, будет оглашен 11 мая.

"