Posted 3 мая 2006,, 20:00

Published 3 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

<a href=http://cinema.newizv.ru/actors/129/ >Венсан Кассель</a>

<a href=http://cinema.newizv.ru/actors/129/ >Венсан Кассель</a>

3 мая 2006, 20:00
«Боюсь сердечных приступов в зале»

– Господин Кассель, вы весьма неодобрительно отзывались о продюсерской деятельности Люка Бессона, который завалил нас своими дешевыми «Такси», а сами снимаетесь в бредовых картинах вроде «Братства полка», «Багровых рек» и «Шайтана», и теперь еще стали их продюсировать?

– Я не понимаю вашего вопроса. Как можно сравнивать коммерческое кино, которое производит Бессон, и фильмы таких режиссеров, как Кристоф Ган и Матье Кассовиц?!

– Если исключить «Ненависть» Кассовица, которая вывела вас в звезды, остальные фильмы вполне сопоставимы по уровню вздорности и низкопробности с теми, что производит Бессон.

– Это ваше субъективное мнение. На мой взгляд, «Братство волка» и «Багровые реки» – серьезное кино. И «Шайтан» тоже. Мне было интересно его делать вместе с молодыми, дерзкими ребятами. Эта бунтарская картина – вызов многим фильмам, которые сегодня делаются во Франции. И мне до сих пор не приходилось играть ничего похожего на садовника Жозефа.

– Так уж и не приходилось? Вы, в отличие от своего папы Жан-Пьера, только и играете, что одержимых и плохих парней. В том числе русских. Я имею в виду «Именинницу», где вы с Кассовицем двоюродные русские братья…

– Это правда (смеется). Но ведь со времен, когда мой отец играл в «Четырех мушкетерах», утекло много времени. Мир с тех пор стал жестче и агрессивней. А кто в Голливуде плохие парни? Русские и французы. Так что для американцев это нормально, когда французы играют русских…

– А вам трудно было войти в роль русского?

– В «Имениннице» нетрудно, а вот в пьесах Чехова было бы трудно. Вы, русские, какие-то странные. С сумасшедшинкой (смеется). У вас очень быстрые переходы из состояния в состояние, от смеха к плачу и опять к смеху. За этим нелегко угнаться.

– «Шайтан» выходит в российский прокат довольно большим числом копий – 90. Как вы думаете, много ли сумасшедших русских пойдет его смотреть?

– Мне трудно об этом судить. Думаю, что свое он соберет. Меня и нашего российского прокатчика больше волнует, чтобы в зале ни у кого не случилось сердечного приступа, какие были во Франции.

– Чувствительный, однако, вы народ, французы...

– А вы, русские?

– А у нас говорят: «что французу – смерть, то русскому – в кайф».

– Не имею ничего против, если на нашем фильме кто-то не испугается до смерти, а от души порадуется.

Читайте по теме: Парижский Шайтан из Вьетнама

"