Posted 3 марта 2014,, 20:00

Published 3 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

«Оскары» нашли своих обладателей

«Оскары» нашли своих обладателей

3 марта 2014, 20:00
«Оскары» нашли своих обладателей

Церемония вручения премии «Оскар» прошла в Лос-Анджелесе уже в 86-й раз. Главного «Оскара» за лучший фильм получила историческая драма Стива Маккуина «12 лет рабства». Режиссер посвятил свою награду «всем, кто знает, что такое рабство». Право объявить лучший фильм досталось актеру Уиллу Смиту, на днях получившему «Золотую Малину» как худший актер.

Выбор киноакадемией картины «12 лет рабства» лучшим фильмом вызвал волну непонимания или даже возмущения среди зрителей – многим творение Маккуина показалось слабым. Известный кинокритик Антон Долин написал в своем Facebook: «Нас «12 лет рабства» раздражает не потому, что там слабая режиссура или сценарий (сценарий точный, режиссура филигранная). И не потому, что там неинтересные актерские работы (Фассбендер гениальный, остальные отличные). Нас оно раздражает потому, что нам не нравится слишком очевидное. Рабство – зло! И об этом – фильм! Это же банальность! Хуже – пошлость! Но человек остается человеком только в том случае, если он всегда знает и помнит, где зло, а где добро, где черное, а где белое (цвета Маккуином в его фильме разведены графически безупречно). Некоторые вещи, как выясняется, важно твердить. Постоянно. А не то забудем».

Лучшим режиссером стал Альфонсо Куарон, чей фильм «Гравитация» стал триумфатором церемонии, собрав все «технические награды» («Лучшая музыка», «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж звука» и другие). Над фильмом режиссер работал 6 лет.

Кейт Бланшетт признана лучшей актрисой за роль в фильме «Жасмин».
Фото: EPA

Лучшей исполнительницей женской роли признали Кейт Бланшетт за работу в драме Вуди Аллена «Жасмин». Это уже второй «Оскар» актрисы, первый был получен за роль в фильме «Авиатор» Мартина Скорсезе. Лучший исполнитель мужской роли – Мэттью Макконахи («Далласский клуб покупателей», режиссер Жан-Марк Валле).

Джареду Лето вручили первую в его карьере золотую статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана в «Далласском клубе покупателей». Получив награду из рук актрисы Энн Хэтэуэй, Джаред Лето поблагодарил свою маму и высказался в поддержку Украины.

Лупита Нионго стала лучшей актрисой второго плана за роль в картине «12 лет рабства». Кэтрин Мэртин получила «Оскар» за лучший дизайн костюмов для фильма «Великий Гэтсби» режиссера База Лурманна. Для художницы это не первая награда: она уже получала «Оскар» за работу над костюмами и художественным решением фильма «Мулен Руж».

Лучшим анимационным полнометражным фильмом признали «Холодное сердце» по сказке «Снежная королева». «Холодное сердце» обошло в оскаровской гонке мультфильм «Ветер крепчает» японца Хаяо Миядзаки, после выхода которого 73-летний аниматор пообещал завершить свою карьеру.

«Великая красота» итальянца Паоло Соррентино стала лучшей картиной на иностранном языке.

По словам кинокритиков, все награды были ожидаемы. Леонардо ДиКаприо, номинированный на самую престижную кинопремию в четвертый раз (за роль в фильме Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит»), снова остался без «Оскара».

На церемонии также почтили память кинематографистов, ушедших из жизни в 2013–2014 годах, в частности Пола Уокера и Филиппа Сеймура Хоффмана.

Напомним, что «Первый канал» счел возможным отменить обещанную трансляцию церемонии вручения «Оскара» из-за необходимости показа украинских новостей в утренние часы.

Популярная телеведущая установила новый рекорд селфи в Twitter

86-я церемония награждения «Оскарами» успела установить первый рекорд, фактически еще не начавшись. Рекордсменкой невольно оказалась популярная телеведущая и актриса Эллен Дедженерес, которая была также одной из ведущих церемонии. Очевидно, пользуясь своим официальным положением, она сумела собрать с десяток суперзвезд и сфотографировала их на камеру своего смартфона. Селфи Эллен побило все мыслимые и немыслимые рекорды и к часу ночи понедельника по местному времени (к 13.00 по Москве) набрало уже 2,4 млн. ретвитов. Удачной оказалась и подпись: «Если бы только рука Брэдли была длиннее. Лучшее фото всех времен. Оскары».
Сначала Эллен Дедженерес собиралась сняться с одной Мерил Стрип. Однако потом передумала и, воспользовавшись соседством участников и гостей церемонии, собрала целую группу звезд первой величины. Конечно, успех ее селфи, которое, по правде говоря, сделала все же не она, а Брэдли Купер, хотя и ее смартфоном, объясняется тем, что крайне редко можно увидеть на одной фотографии столько суперзвезд. Эллен удалось собрать почти весь цвет Голливуда: Брэдли Купер, Брэд Питт с Анджелиной Джоли, Джаред Лето, Мерил Стрип, Джулия Робертс, Кевин Спейси, Дженнифер Лоуренс, Чэннинг Татум и Лупита Нионго.
Не удивительно, что уже через полчаса после того, как Эллен поставила селфи во время маленького перерыва в церемонии на аккаунт своего ток-шоу, его просмотрели свыше полумиллиона человек. Еще через 10 минут он побил рекорд «Еще четыре года», снимка обнимающихся Барака и Мишель Обам, сделанного после победы на президентских выборах 2012 года и набравшего около 779 тыс. ретвитов. Первый же час принес ошеломительный результат – без малого миллион с четвертью ретвитов.
Каким будет новый рекорд селфи в Twitter, сейчас не берется предсказать никто. В том числе и его автор Эллен Дедженерес, которая честно призналась, что сама не ожидала такого ошеломительного результата.
Сергей МАНУКОВ

"