Posted 3 марта 2004,, 21:00

Published 3 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Эван Макгрегор приедет в Россию / «Антифестиваль» в Мантуе опередил фестиваль в Сан-Ремо / Москве покажут всего Параджанова

3 марта 2004, 21:00
Эван Макгрегор приедет в Россию / «Антифестиваль» в Мантуе опередил фестиваль в Сан-Ремо / Москве покажут всего Параджанова

Эван Макгрегор приедет в Россию

На этой неделе знаменитый британский актер Эван Макгрегор прилетит в Россию, чтобы познакомиться с маршрутом своего предстоящего кругосветного путешествия. Кругосветку на мотоцикле Макгрегор запланировал на весну-лето нынешнего года. Российский отрезок пути станет самым протяженным в его поездке. Всего тридцатидвухлетний Макгрегор намерен преодолеть за четыре месяца 20 тыс. миль по маршруту Лондон–Европа–Россия–Азия–Аляска–Нью-Йорк. На этом пути группа, в которую войдут британские операторы и продюсеры, снимет фильм «Долгий путь вокруг Земли». На своем мотоцикле Макгрегор трижды въедет на российскую территорию. Первый отрезок его пути пройдет через города Шахты и Астрахань, второй – через Зыряновск, а третий – через Якутск и Магадан. Эван Макгрегор известен миру по фильмам «На игле», «Мулен Руж», «Звездные войны», «Молодой Адам», «К черту любовь».



«Антифестиваль» в Мантуе опередил фестиваль в Сан-Ремо

На днях одновременно со знаменитым фестивалем итальянской музыки в Сан-Ремо стартовал специально организованный «контрфестиваль» в городе Мантуя. Конкурс в Мантуе начался с обвинений в адрес коллег из Сан-Ремо и особенно арт-директора знаменитого фестиваля Тони Рениса. На оба смотра приглашены почетные гости из Италии и из-за рубежа, однако звездных исполнителей конкурсной программы в Мантуе оказалось даже больше, чем в Сан-Ремо. Если в традиционном фестивале участвуют в основном дебютанты, то в пародирующем его заняты такие известные на Апеннинах певцы и группы, как Антонелла Руджиеро, Эудженио Финарди и «Номади».



Москве покажут всего Параджанова

С 23 по 28 марта в Москве пройдет «Неделя Параджанова», посвященная 80-летию со дня рождения знаменитого кинорежиссера. В рамках недели будет представлена полная ретроспектива фильмов Сергея Параджанова, включая шедевры «Цвет граната», «Легенда о Сурамской крепости», «Тени забытых предков», «Ашик-Кериб». В эти же дни пройдет художественная выставка «Параджановград» и фотовыставка «Остров Параджанова». Запланированы концерты мастеров кино, театра и музыки России, Грузии, Армении и Украины. На них выступят Софико Чаурели, Тамара Гвердцители, Алла Демидова, Лариса Кадочникова, Светлана Навасардян. Все мероприятия юбилейной недели состоятся в здании Екатерининского дворца (ныне культурного центра Вооруженных сил РФ).



По материалам РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакса

"