Posted 3 февраля 2016,, 21:00

Published 3 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Светская хроника

Светская хроника

3 февраля 2016, 21:00
Артрит не помешал Микеланджело творить шедевры

Пластический хирург Давид Лаззери из римской клиники Villa Salaria утверждает, что великий итальянский художник и скульптор Микеланджело Буонаротти мучился в конце жизни от артрита. Он считает, что на трех картинах, на которых Микеланджело изображен в 60–65-летнем возрасте, можно разглядеть на левой руке несомненные признаки остеоартрита. На более ранних портретах следов болезни нет.

«Из литературных источников известно, что у Микеланджело болели руки, – приводит слова Лаззери лондонская газета Independent. – Раньше считалось, что боли были вызваны подагрой, однако мы считаем, что у нее была другая причина».

На руках Микеланджело, уверен доктор Лаззери, не было никаких следов воспаления. Нет на них и признаков отложений солей виннокаменной кислоты, т.е. подагрических отложений в суставах. Это позволяет исключить подагру.

Из писем Микеланджело можно предположить, что болеть руки у него начали уже в пожилом возрасте. К примеру, он много жалуется на сильную боль в руках в письме племяннику, написанному в 1552 году.

Однако эти боль и дискомфорт не помешали Микеланджело создавать один шедевр за другим. Микеланджело видели с молотком и резцом в руках за считанные дни до смерти в 1564 году. Кстати, до 89-го дня рождения он не дожил всего три недели. Микеланджело вполне мог считаться долгожителем не только в средневековой Европе, но и в наши дни.

Конечно, болезнь не могла пройти бесследно. Известно, что в самом конце жизни Микеланджело из-за артрита уже не мог писать. Письма писал секретарь, а он их только подписывал.

По мнению Давида Лаззери, которым он поделился в последнем номере Journal of the Royal Society of Medicine, во всех бедах великого итальянца виноват самый обычный артрит. Однако в отличие от большинства страдавших от этой болезни, он продолжал работать до самой смерти, несмотря на боли и потерю подвижности. «Остеоартрит является самым, пожалуй, разумным объяснением потери Микеланджело в старом возрасте подвижности, – считает доктор Лаззери. –

С другой стороны, болезнь свидетельствует о его силе воли. Он не сдался болезни и продолжал работать до последних дней жизни».

"