Posted 2 декабря 2014,, 21:00

Published 2 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Актриса Светлана Немоляева

Актриса Светлана Немоляева

2 декабря 2014, 21:00
В понедельник в Театре Вахтангова состоялось вручение премии «Звезда Театрала»-2014. В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Светлана НЕМОЛЯЕВА. Зрительское жюри отметило ее работу в спектакле «Кант» в Театре Маяковского. В роли монашки Анны-Регины актриса проявила весь свой уникальный талант, преврати

– Светлана Владимировна, вы не первый раз становитесь лауреатом премии «Звезда Театрала». В 2012 году вас назвали «Легенда сцены»…

– Я никогда не была избалована премиями – когда я играла свои самые значимые роли еще в Советском Союзе. Мои спектакли никогда не бывали «на гребне», но я всегда получала зрительскую любовь. И это для меня было главное – признание зрителей, их любовь и понимание. А сейчас как-то так получилось, что в последний период жизни я обласкана и вниманием, и наградами, которые ко мне пришли. Любой человек, конечно, всегда рад премии и высокой оценке, но «Звезда Театрала» – это к тому же действительно очень красивая премия и по-настоящему театральная и актерская, это очень приятно.

– Значит, для вас на первом месте зрительская оценка?

– Зрители главнее всего, потому что мы существуем для них, актеры и режиссеры существуют для зрителей. Если не будет отдачи – для кого мы будем работать, для кого мы будем играть? Именно поэтому признание зрителей так высоко и важно. Мне кажется, наш спектакль «Кант» настолько интересный и своеобразный, ни на что не похожий, что, наверное, у нас все актеры могли быть номинированы – весь ансамбль, который в нем участвует.

– Какие события в уходящем году стали для вас наиболее значимыми? Какие перемены были положительными, а какие негативными?

– Наша жизнь – бурная, и так много всего происходит, что мне сложно назвать что-то одно. Мне кажется, что все события, которые происходят и со страной, и с человеком, и с театром – они могут оцениться лишь потом, современникам сложно дать оценку. Жизнь – бурная, эмоциональная, непростая, но главное – не застой, потому что движение – это самое важное. Ну и в нашем театре, мне кажется, выпуск каждого спектакля – это событие. Да и весь театр находится сейчас на ступени какого-то подъема – интересно будет посмотреть, что дальше. А в моей жизни… Мне сейчас интереснее всего наблюдать за моей внучкой – сын уже сложился, он много играет и в кино, и в театре – в «Ленкоме», а вот внучка только начинает, и то, что к ней театр благоволит, и то, что она сыграла столько интереснейших ролей, – это тоже для меня очень важно.

– Чего вы ждете от наступающего 2015 года?

– От 2015-го я жду прежде всего работы. Работы, работы, работы – ведь мы этим живем. А в целом – мира, покоя, созидания, что еще нужно?

"