Posted 3 декабря 2010,, 05:02

Published 3 декабря 2010,, 05:02

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Стал известен победитель «Русского Букера»

3 декабря 2010, 05:02
Стал известен победитель «Русского Букера»

Ежегодную литературную премию «Русский Букер» в этом году получила писательница Елена Колядина за роман «Цветочный крест». К сожалению, произведение пока можно прочесть лишь в журнале «Вологодская литература», но издательство АСТ обещает выпустить книжную версию в ближайшие два месяца.

«В 1995 году я стала автором журнала «Космополитен» и увлеклась феминизмом, стала собирать литературу на эту тему. Однажды купила книгу о ведьмах. Там была историческая информация об осужденной колдунье Феодосии в городе Тотьма. Эта информация и стала толчком к написанию этого романа», - рассказала автор.

Она отметила, что писала роман по ночам и в нем много сладострастных, эротических моментов. «Мне всегда хотелось написать о любви и сексе, но, к сожалению, в современном русском языке нет подходящих слов, кроме неприличных и медицинских терминов. И когда я увидела, что в допетровской Руси много нужных слов, никого не оскорбляющих, я начала писать это произведение», - добавила Колядина.

В этом году увеличился призовой фонд, который, кстати, не облагается налогом. Теперь победитель получает 600 тысяч рублей, что на сто больше чем у Елены Чижовой в прошлом году с ее романом «Время женщин».

"