Posted 2 декабря 2004,, 21:00

Published 2 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Отелло против Сердючки

Отелло против Сердючки

2 декабря 2004, 21:00
Пока политики решают судьбы Украины, практически все представители украинской культуры разыгрывают свой триллер под девизом «Ющенко против Януковича». Конфликты на политической почве происходят на театральных подмостках, за кулисами, в телеэфирах и на страницах мировой прессы. Теперь даже те артисты, которые никогда не

Несколько украинских театров на днях объявили забастовку в поддержку Виктора Ющенко. В их числе Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко, Киевский молодой театр и Киевский государственный театр юного зрителя на Липках. Театры отказались давать спектакли «в знак протеста против фальсификации результатов выборов президента». Труппа Киевского государственного театра оперетты также решила поддержать оппозиционного политика, однако при этом отказывать киевлянам в оперетте не намерена. Столь же категоричную позицию, но уже в поддержку Виктора Януковича высказал Национальный академический театр русской драмы имени Леси Украинки. Главный режиссер этого театра даже стал доверенным лицом Януковича и разъясняет позицию премьер-министра по национальному телевидению.

Однако даже в самих труппах театров царят разногласия. К примеру, Национальный драматический театр имени Ивана Франко оказался в патовой ситуации. По данным «Новых Известий», главный режиссер Богдан Ступка поддержал на выборах Виктора Януковича, однако группа ведущих актеров с ним не согласилась. Находясь на гастролях в Минске, артисты в знак протеста отказались выйти на сцену в спектакле «Швейк», а звезды театра Богдан Бенюк и Анатолий Хостикоев заявили о поддержке Ющенко. Незадолго до конфликта в одном из спектаклей этого театра исполнитель роли Отелло размахивал на сцене не платком изменницы – Дездемоны. К изумлению публики, из кармана он достал кусок материи оранжевого цвета.

И все же больше, чем в театре, поддержка Ющенко ощущается сегодня в литературных кругах. Одна из самых известных украинских писательниц Оксана Забужко не скрывает своей страсти к оранжевому цвету, ее недавнюю статью «Солидарность Украины» в американском журнале Wall Street Journal в Киеве сравнивают чуть ли не с ленинскими «апрельскими тезисами». В поддержку оппозиции выступил Национальный союз писателей Украины. По словам его председателя Владимира Яворивского, такое решение принято на пленуме организации почти единогласно.

Руслана поет и даже голодает за Ющенко.

Настоящие политические баталии разыгрались в украинском шоу-бизнесе. Музыкальный мир Киева сегодня четко разделен на три группы. В первой те, кто изначально поддерживал Ющенко и от своей позиции никогда не отказывался. Из известных в России – это группы «Воплi Вiдоплясова» и «Океан Ельзи». Вокалист «ВВ» Олег Скрипка сегодня – советник Ющенко по культуре, вокалист «ОЕ» Святослав Вакарчук – по молодежной политике. Они стоят в одном ряду с лидерами оппозиции на площади Независимости, постоянно там выступают. Вакарчук на днях сделал заявление о переносе большого юбилейного «Икс-тура» по пятидесяти городам России «до полной победы Виктора Ющенко» (первый концерт «ОЕ» должен был состояться в минувший понедельник в Екатеринбурге).

Вторая группа – музыканты, которые поддерживали и поддерживают премьер-министра Виктора Януковича. В их числе заслуженная артистка Украины, победительница конкурса «Славянский базар» Таисия Повалий, Наталья Могилевская и лидер рок-группы «Скрябiн» Кузьма Скрябин. «Оранжевые» относятся к ним очень агрессивно. Окна в доме Кузьмы Скрябина забросаны яйцами, а в западных регионах плакаты, кассеты и диски демонстративно сжигают на площадях. В адрес Повалий и Могилевской с трибун и в прессе раздаются ругань и проклятия. В поддержку Януковича продолжает исправно работать и российский шоу-бизнес. Уже после второго тура выборов в Днепропетровске состоялся концерт с участием группы «Блестящие» и Кати Лель.

Большинство же украинских музыкантов сегодня относятся к группе новообращенных. Они либо изначально были индифферентны к политике, либо поддерживали Януковича, а потом свое мнение поменяли. В их числе Алена Винницкая, группы «Друга Рика», «Табула Раса» и другие. Теперь они хотят «поддержать народного президента». Им сейчас несладко. Выступить на площади Независимости им не дают, Скрипка и Вакарчук с экранов телевизоров и со сцены обзывают их «проститутками, не заслуживающими прощения». Лидер «Океана Ельзи» чуть не подрался в гримерке киевского Пятого канала с заслуженным артистом Украины и капитаном местной футбольной команды звезд эстрады Виктором Павликом, который сначала поддерживал Януковича, а теперь вышел «на баррикады». Победительнице «Евровидения» Руслане Лыжичко время от времени припоминают объятия с премьером в момент вручения ей звания народной артистки Украины, однако, по большому счету, предпочитают не трогать, тем более что Руслана объявила голодовку в поддержку Ющенко (голодовка, правда, длилась недолго). Впрочем, подходы к политике, как и к питанию, у всех женщин разные. Легенда украинской сцены София Ротару предпочла не голодать попусту – в Киеве она раздает митингующим еду и теплые вещи.

Самые крепкие орешки, до сих пор не обнародовавшие свое политическое кредо, – русскоязычные музыкальные проекты Украины: Верка Сердючка, группа «Виа Гра» и «молодежный» харьковский рэгги-дуэт 5’Nizza. Многострадальную Сердючку (Андрея Данилко) официально записали в сторонники премьера Януковича, однако сама героиня (герой) предпочитает не высказываться на эту тему. Это тот самый случай, когда молчание – золото, ведь обнародование любой позиции грозит Сердючке потерей аудитории. Между тем на митинге сторонников Виктора Януковича альбом Сердючки остается главным хитом.

"