Posted 3 ноября 2016,, 04:33

Published 3 ноября 2016,, 04:33

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Не стало «Солнечного клоуна» Олега Попова

Не стало «Солнечного клоуна» Олега Попова

3 ноября 2016, 04:33
Знаменитый российский и немецкий цирковой артист, клоун Олег Попов умер на 87-м году жизни в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли. Причиной его смерти стала остановка сердца. Дата и место прощания с артистом пока не сообщается.

Скончался Попов скоропостижно, рассказали работники цирка в Ростове-на-Дону, куда известный артист приехал на гастроли.

Днем, накануне выступления, по свидетельству собеседников ТАСС, Олег Попов был бодр. «У него остановилось сердце, он ни на что не жаловался, просто смотрел телевизор», - сообщил РИА Новости директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко. По его словам, к Попову вызвали скорую, но врачи констатировали смерть артиста.

Всего в Ростове-на-Дону Попов должен был дать 15 представлений под названием «Пусть всегда будет солнце!», но легендарный артист вышел на сцену в рамках гастролей всего дважды. Остальные выступления труппа, по словам директора цирка, отыграет, в память о великом мастере манежа. Представления будут проходить до 20 ноября.

Премьера нового шоу с участием Олега Попова состоялась в Ростове 29 октября. Легендарный артист должен был исполнить классические репризы (свой знаменитый «Луч») и новые представления с участием прославленных «Канатоходцев» под руководством Патимат Гаджикурбановой, «Конного театра» под руководством Раисы Шаниной, дрессированных собак Натальи Борк, акробатов, иллюзионистов, велофигуристов.

Соболезнования в связи со смертью Олега Попова выразил министр культуры России Владимир Мединский. Он отметил в своем послании, что цирк стал для «Солнечного клоуна» родным домом. И сказал, что Попов был большим любимцем публики, одним из самых узнаваемых артистов страны. Мединский выразил соболезнования близким и многочисленным поклонникам его творчества.

Олег Попов в начале своей карьеры выступал со сложнейшими импровизациями - пародировал настоящих цирковых артистов-эквилибристов и жонглеров. Он исполнял все те же сложные трюки, но в смешных штанах и безразмерной клетчатой кепке и копной соломенных волос. Среди наиболее популярных реприз, - «Сон на проволоке», «Повар», «Лучик», «Свисток », «Утопленник», пишет ТАСС.

Попов выступал в передаче «Будильник», снимался в кино, записывал песни, сам ставил спектакли, ездил по стране с гастролями.

В начале 1990-х Попов уехал в Германию. Как признался тогда сам артист, последнее, что заставило его решиться на отъезд - утрата почти всех сбережений. Также в 1990-м умерла его жена, артистка цирка Александра Попова. Там он женился на немке, организовал собственную цирковую программу.

Артист вернулся Россию в 2015 году, чтобы выступить на вручении цирковой премии «Мастер».

Скорее всего, похороны Попова пройдут в Германии, где проживает его семья, пишет Газета.ру.

Недавно журналисты спросили у Попова, каков он – секрет долголетия. «Улыбка. Она необходима человеку, как витамин. Я всегда везде говорю: «Встал утром - улыбнись. Какая бы ни была погода, какая бы ни была ситуация в жизни». Улыбка спасает людей.», - ответил великий цирковой артист, пишет «Комсомольская правда».

"