Posted 3 ноября 2009,, 16:59

Published 3 ноября 2009,, 16:59

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Зураб Церетели приглашает к себе всех желающих

Зураб Церетели приглашает к себе всех желающих

3 ноября 2009, 16:59
Зураб Церетели приглашает к себе всех желающих

Президент российской академии художеств Зураб Церетели превратил в музей свою мастерскую в Москве на Большой Грузинской . Сегодня состоялось официальное открытие, на котором мастер сказал, что он по-прежнему в этой мастерской будет работать, и добавил: «просто на трех этажах появились некоторые мои работы, которые я делал с 60-х годов».

Это новые выставочные залы с живописью, макетами памятников, графикой и шелкографией, в саму же мастерскую дверь будет закрыта. Два небольших зала отданы под фотографии, на которых скульптор в официальной обстановке и в кругу близких, сообщает РИА Новости.

Большинству россиян Зураб Церетели известен как создатель грандиозных монументальных скульптур, но в этой экспозиции он предстает как автор камерных произведений, особенно неожиданны вещи, выполненные в технике объемной эмали. Сюжеты – жизненные, порой даже смешные - танец, рыбалка, любовный мотив. Экспозиция периодически будет меняться, в здании также планируется проведение мастер-классов для детей и студентов.

Напомним, что главная галерея Церетели находится в Москве на Пречистенке, недавно открылась галерея "Зураб" на Тверском бульваре (также бывшая мастерская художника), произведения мастера можно увидеть и в Государственном музее современного искусства на Гоголевском бульваре.



Среди наиболее громких монументальных работ Церетели:

- монумент «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России на Тишинской площади в Москве;

- монумент «Добро побеждает Зло» перед зданием ООН в Нью-Йорке;

- бронзовая скульптура «Рождение Нового Человека» в Париже;

- композиция «Рождение Нового Человека» в Севилье, Испания;

- памятник Петру I на Москва-реке;

- монумент «Слеза скорби» в знак памяти жертв терактов 11 сентября в Нью-Йорке.

Церетели участвовал в создании мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве, в оформлении Манежной площади, в воссоздании Храма Христа Спасителя.

"