Posted 2 ноября 2003,, 21:00

Published 2 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 02:26

Updated 8 марта, 02:26

АРТИНФО

2 ноября 2003, 21:00
АРТИНФО

Театр

В праздничные дни (6, 7, 8 и 9 ноября) на сцене театра «Геликон-опера» (тел.: 290-6592) можно посмотреть культовую версию вердиевской «Аиды» в постановке Дмитрия Бертмана. Не меняя ни одной ноты партитуры, режиссер перевернул трагическую историю из времен Древнего Египта с ног на голову. В его версии египетские жрецы наряжены офицерами времен нацистской Германии. Они носятся по сцене верхом на детских деревянных лошадках.

Классические версии классических опер «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова и «Хованщина» Модеста Мусоргского в те же дни можно будет посмотреть и послушать в Большом театре (тел.: 250-7317).

Сегодня в «Современнике» (тел.: 921-64-73) – «Мамапапасынсобака» Беляны Срблянович. Постановка Нины Чусовой. Это спектакль в стиле рэп о детях, которые играют во взрослых. В роли самого отчаянного подростка – Чулпан Хаматова. В роли подростка, играющего «папочку», – Галина Петрова. В субботу – «Три товарища» Эриха Марии Ремарка. Постановка Галины Волчек. Это культовый роман о довоенной Германии, который был у нас особенно популярен в 60-х. В ролях – Чулпан Хаматова, Александр Хованский, Сергей Юшкевич, Сергей Гирин, Тамара Дегтярева, Авангард Леонтьев и др.

В Театре им. А.С. Пушкина (тел.: 203-85-82) сегодня – «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. Постановка Романа Козака. Этот спектакль о страсти и смерти двух юных любовников пользуется особым вниманием у молодежной аудитории. В ролях – молодые артисты театра.

В Театре им. Евг. Вахтангова (тел.: 241-16-79) во вторник – «Лир» Уильяма Шекспира. Постановка Владимира Мирзоева. Классическую трагедию режиссер превратил в сложное, насыщенное символикой и метафорами зрелище, рассказывающее об избавлении от пут и тягот земной жизни в смерти. В центральной роли – Максим Суханов. В роли шута – Виктор Сухоруков.

В «Сатириконе» (тел.: 289-78-85) во вторник – «Жак и его господин» Милана Кундера. Постановка Елены Невежиной. Путешествие по жизни хозяина и его слуги, полное философских раздумий, юмора и горечи. В главных ролях – Константин Райкин и Владимир Стеклов.

В Театре им. Вл. Маяковского (тел.: 290-4658) в среду – «Карамазовы» Федора Достоевского. Постановка Сергея Арцибашева. В роли Ивана Карамазова – Игорь Костолевский. Дмитрий – Михаил Филиппов. Отец Карамазов – Александр Лазарев.

В субботу в Театре им. Евг. Вахтангова (тел: 241-16-79) – «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана. Постановка Владимира Мирзоева. Романтическая история о талантливом поэте Сирано со странной некрасивой внешностью, о силе его возвышенной страсти. В роли Сирано – Максим Суханов. Роксана –Ирина Купченко.

В Ленкоме (тел.: 299-9668) в воскресенье – «Шут Балакирев» Григория Горина. Постановка Марка Захарова. Повествование о России, ее власти и ее народе. В роли Петра Олег Янковский. Императрица Екатерина Алексеевна – Александра Захарова. Князь Меншиков – Николай Караченцов.



Выставки

В дни школьных каникул имеет смысл выбраться на какие-нибудь развлекательно-познавательные выставки. Благо столичные музеи к такому походу очень располагают. Первым пунктом семейного досуга советуем сделать Политехнический музей (тел. 921-5294). Это хранилище разных технических реликвий нет-нет, да разродится по-настоящему интригующей выставкой. Как раз сейчас начала работу экспозиция «Из истории кинематографа». Как заверяют ее создатели, к оформлению и экспонатам приложил руку даже «Мосфильм». В итоге получилась захватывающая история кино от первых «волшебных фонарей» (как их называли, Laterna Magica) до сверхсложных кинокамер для подводной съемки. В оформлении использованы плакаты и кадры первых отечественных фильмов.

Следующим на пути становится Исторический музей (тел. 921-4478), где открылась, возможно, не такая эффектная, но не менее интересная выставка «Магия книги». Родное чадо сможет, наконец, отвлечься от экрана компьютера и обратить внимание на уникальные издания, каждое из которых – шедевр книжного искусства. Здесь, например, амстердамский том «Символы и эмблемы» (раритет петровского XVIII века) и рядом – грибоедовское «Горе от ума» с рукописными частями поэмы, которые были изъяты цензурой (хорошо потом блеснуть на уроке литературы). Замыкают экспозицию книги-картины начала ХХ века.

В Пушкинском музее (тел. 203-9578) продолжается выставка «Искусство офорта», знакомящая с одной из самых сложных и загадочных техник графики (слово «офорт» можно перевести как «крепкая водка»). Офортом особенно увлекался Рембрандт. Но кроме него – еще 154 художника, склонных смешивать реальность с фантастикой. Особое внимание обращаем на испанца Гойю и итальянца Пиранези.

Музей народных промыслов (тел. 299-3667) подходит для завершения прогулки. Здесь сейчас представлена крупнейшая в стране коллекция оловянных солдатиков «20 лет в строю», собранная Военно-исторической комиссией. Все рода войск и обмундирования с XIX века. Впрочем, можно отсюда и начать – все равно останетесь у солдатиков на целый день.



Концерты

На этой неделе в Большом зале Московской консерватории (БЗК) (тел. 229-7412) – парад лучших оркестров Москвы. Сегодня здесь выступит Симфоническая капелла под управлением Валерия Полянского с программой произведений советских авторов второй половины прошлого века. Бывший светлановский, а ныне – Госоркестр под управлением Марка Горинштейна – в среду исполнит в БЗК знаменитое «Болеро» Мориса Равеля, сюиту из «Арлезианки» Бизе и балетную музыку Шарля Гуно.

А в четверг здесь выступит Большой симфонический оркестр им. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, исполнив музыку Рихарда Штрауса. А завтра в БЗК поет Елена Образцова.

В воскресенье в спорткомплекс «Олимпийский» (тел. 288-2918) пожалует сам Робби Уильямс. Уильямс сейчас является очень востребованным исполнителем в Европе, поэтому концерт явится опровержением тому, что на нашей сцене готовы выступать лишь отыгранные персонажи типа Кена Хенсли из Uriah Heep, группы Nazareth или – того хуже – C.C.Catch. Робби актуален, известен и в представлениях по большому счету не нуждается. Достаточно включить радиоприемник. На разогреве выступит землячка Уильямса, чернокожая британская певица Skin.

В четверг продолжит празднование своего 20-летнего юбилея легендарная группа «АукцЫон». Концерт пройдет в CDK МАИ (тел. 158-4470). «АукцЫон» не застыл в 80-х, он записывает новые песни, но того эффекта, который он производил в свои лучшие годы, в новых альбомах нет. Однако вне зависимости от этого группа может еще долго почивать на лаврах таких песен, как «Дорога», и других из категории «не от мира сего». В субботу на сцене CDK МАИ команду Олега Гаркуши сменит группа «Пятница».



Кино

На этой неделе наконец-то выйдет на экраны последняя часть культовой кинотрилогии в стиле киберпанк о приключениях программиста Нео и его верных друзей. Премьера фильма «Матрица: революция» в России стартует одновременно с Европой и Америкой – пятого ноября. В этот день выяснится, кто победит в решающей битве – люди из свободного города Зион или монструозная цивилизация машин-паразитов. В главных ролях, как и в предыдущих сериях, – Киану Ривз и Моника Белуччи. В Москве картину можно посмотреть сразу в 36 кинотеатрах, среди которых – «5 звезд», «Байконур», «Матрица», «Пушкинский», «Формула кино».

Расслабиться и от души похохотать в праздники можно будет на двух французских комедиях: «Крутые перцы» («МДМ-кино», «Киноплекс на Ленинском») и «Снова голый» («35 мм»). В первой ленте друзья находят таинственный чемодан со зловонным веществом, которое чудесным образом превращает их в предмет всеобщего обожания. Во второй – два друга пытаются завоевать сердце богатой девушки.

Итальянская трагикомедия «Синьора» обыгрывает историю классического любовного треугольника. Действие происходит в 1933 году. богатая синьора влюбляется в коллегу своего мужа и готова пожертвовать своей репутацией и состоянием ради этого безумного чувства («Роллан», «Формула кино», «ЦДЛ»).



Клубы

Завтра состоится концерт новосибирской группы «Лакмус» (широкоформатная гитарная поп-музыка). После скандала с фирмой Олега Нестерова группа нашла себе нового продюсера и признается, что получила больше свободы. Оценить, кто был прав в творческих спорах – Нестеров или группа, можно будет, послушав новый материал в «Б2» (тел. 209-9909).

Новый состав группы «Воскресение» играет в среду в «JVL» (тел. 978-1030). Команда превратилась теперь в трио (Алексей Романов, Андрей Сапунов, Алексей Коробков). Это одно из первых выступлений рокеров после вынужденной паузы, связанной с голосовыми проблемами Романова и уходом Евгения Маргулиса.

Карельско-финский фолк-панк-рок в лице группы Myllarit (в переводе – «Мельница») будет в течение нескольких дней гастролировать по столичным клубам. Главный концерт состоится в ЦДХ (тел. 238-1955) в субботу. Банда здоровых мужиков играет лихие песни банщиков, рыбаков и мельников.

Эти выходные начнутся в пятницу, а, значит, что уже в четверг вечером заметно активизируется клубная жизнь. В «Спорт-баре» (тел. 290-4311) – «Агата Кристи», в Art-Garbage (тел. 928-8745) – «Ундервуд». В пятницу в Discovery (тел. 953-3863) Максим Леонидов, в «Б2» (тел. 209-9909) «Океан Эльзы» (с продолжением в субботу), в «Камиллу» (тел. 971-0302) приедет французская попса In-Grid, в «Парижской жизни» (тел. 209-4524) «Танцы минус», в «Цеппелине» (тел. 207-2392) «Мумий Тролль», в Forte (тел. 202-8833) – один из самых техничных гитаристов мира, блюзмен Скотт Хендерсон. В ЦДХ (тел. 238-1955) в пятницу состоится необычный фестиваль губной гармоники.

"