Posted 3 октября 2022,, 09:08

Published 3 октября 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Картина Николая Рериха ушла с молотка за 24 млн рублей

Картина Николая Рериха ушла с молотка за 24 млн рублей

3 октября 2022, 09:08
Фото: ru.pinterest.com
Картина Николая Рериха "Поморяне. Вечер", которая принадлежала находящемуся в процедуре банкротства АО "Мурманское морское пароходство", продали на торгах за 24,2 миллиона рублей.

Об этом говорится в материалах на сайте электронной площадки "Вердиктъ".

Картину приобрела индивидуальный предприниматель Людмила Михайлюк.

Изначально стоимость картины оценили в 82,35 миллиона рублей. Поступило всего три предложения о покупке. По самой высокой цене лот и ушел с молотка, говорится в протоколе.

Теперь в течение пяти дней покупатель должен заключить договор купли-продажи картины. Оплатить лот нужно в течение месяца.

Напомним, что данную картину пытались продать с молотка в мае и июне этого года, однако тогда заявок от покупателей так и не поступило. Изначально стоимость картины оценили в 91,5 миллиона рублей, однако затем цена была снижена на 10%.

Картина Николая Рериха была изъята у учредителя "Мурманского морского пароходства" Николая Куликова в сентябре 2019-го, когда в его доме проходили обыски по уголовному делу о злоупотреблениях полномочиями и крупном мошенничестве. Дело Николая Куликова продолжает рассматривать суд Санкт-Петербурга.

"