Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Премией Станиславского наградили Елизавету Боярскую и Данилу Козловского

2 октября 2014, 20:00
Премией Станиславского наградили Елизавету Боярскую и Данилу Козловского

Сегодня в Москве спектаклем «Ванильная мечта» японской группы «Читен» стартует фестиваль «Сезон Станиславского». На пресс-конференции, прошедшей накануне, были объявлены имена лауреатов Премии Станиславского, среди которых – Сэм Мендес, Кети Митчелл, Владимир Урин. Церемония вручения премий состоится уже после завершения фестиваля – 22 декабря.

Премия Станиславского, по замыслу ее организаторов и основателей, дается за достижения прошлого сезона, но вручается один раз в жизни. В списке ее лауреатов – Юрий Любимов и Ариана Мнушкина, Сергей Юрский и Кристиан Люпа, Робер Лепаж и Лев Додин.

В этом году ученики Додина и актеры МДТ Елизавета Боярская и Данила Козловский получили премию в номинации «Мастерство актера». Козловский был отмечен за роль Лопахина в «Вишневом саде» (МДТ). В этой же номинации за роли последних лет награжден Олаг Ханов (Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури). Елизавета Боярская отмечена за роль Вари в «Вишневом саде» и Катерины Львовны в постановке Камы Гинкаса «Леди Макбет нашего уезда» (МТЮЗ). Спектакль Гинкаса также удостоен премии в номинации «Событие сезона», а вместе с ним еще одна премьера МТЮЗа «С любимыми не расставайтесь» в постановке Генриетты Яновской.

В номинации «Сценография» лауреатом стал художник по свету Дамир Исмагилов. Премию «за театральную педагогику» получила преподаватель по сценической речи ГИТИСа Сусанна Серова. А в номинации «Театроведение и театральная критика» лауреатом стала Марина Токарева за свою книгу «Сцена между землей и небом. Театральные дневники начала XXI века». Премию «За вклад в развитие российского театрального дела» получил директор Большого театра Владимир Урин. А «за вклад в развитие мирового театра» отмечены английские режиссеры Сэм Мендес и Кети Митчелл.

Специальная почетная премия Станиславского присуждена благотворительному театральному проекту «Поколение Маугли», который объединяет задачу развития творческих способностей детей из разных регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных малышей.

"