Posted 2 октября 2014,, 20:00

Published 2 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

«Вот опять окно, где опять не спят»

2 октября 2014, 20:00
4 октября с полудня и до поздней ночи на 250 площадках столицы будет звучать живая музыка. Выступления пройдут в рамках акции «Ночь музыки»-2014. В ней примут участие как известные столичные площадки – Дом музыки, Московская консерватория и Филармония, так и концертные площадки в отдаленных районах Москвы, которые в эт

Как и во время «Ночи музыки»-2013, наравне с начинающими артистами дадут бесплатные концерты и признанные музыкальные исполнители. Места концертов – в музыкальных школах, домах культуры, библиотеках и других удаленных от центра города залах. 150 школ искусств, 30 домов культуры, более 30 библиотек, а также театры, выставочные залы и музеи примут у себя известных столичных музыкантов и тех, чья музыкальная карьера только начинается.

Днем, вечером и ночью вы сможете послушать необычные лекции, экспериментальную музыку и строгую классику. Из дневных мероприятий стоит посетить лекцию музыкального критика Дениса Бояринова в ДМШ имени Шуберта. Редактор культурного портала Colta.ru расскажет о феномене популярной музыки, «музыки для всех» (или, как называют ее пренебрежительно, о «попсе»). Что такое популярная музыка? Где и когда она появилась? Какое отношение к ее появлению имеет печально знаменитый император Нерон и почему римского тирана можно назвать далеким предком современной канадской звезды тинейджеров Джастина Бибера?

В Центральном музее музыкальной культуры днем пройдет экскурсия для любителей классической музыки «Находка, рассказывающая о жизни», посвященная композитору Евгению Гунсту. Наследие музыканта было практически забыто в течение последних десятилетий, но четыре года назад в швейцарском Базеле при загадочных обстоятельствах был обнаружен архив Гунста...

Вечером в Центре имени Мейерхольда знаменитый режиссер-постановщик Василий Бархатов, автор спектаклей в Мариинском и Большом театрах, расскажет о создании своего проекта «Опергруппа» и «Лаборатории современной оперы», миссия которой – продвижение современной российской оперы.

В ДК «Коммунарка» выступит Джазовый комбо Cigar Hall – это новый концепт на отечественной сцене. В основе звучания бэнда – джаз и блюз, смешанные с драйвовым фанком и чувственным соулом, традиционный свинг и современные грувы. Cigar Hall играют популярные хиты в авторских аранжировках, которые зачастую далеки от оригинала и за счет этого приобретают новое интересное звучание.

Ночью начнется самое интересное: в Московском доме музыки с концертом «Медленная ночная музыка» выступят известные пианисты Антон Батагов и Полина Осетинская. В программе – Чайковский, Шопен, Бах, Шуберт, Респиги, Равель, Шостакович, Сильвестров, Десятников, Гласс и сам Батагов. «Эта программа – не контрапункт, а диалог, – поясняет идею г-н Батагов. – Мы будем играть по очереди, сменяя друг друга, музыку не для двух, а для одного рояля. Только медленные вещи. А куда торопиться, тем более ночью? Нам есть о чем поговорить и друг с другом и с вами».

А в Музее Москвы со своим новым проектом «Сахар» выступит всегда мечтавший стать музыкантом режиссер Иван Вырыпаев. В «Сахаре» есть все: исключительный состав исполнителей, тексты Вырыпаева, каверы в электронно-инструментальной аранжировке Казимира Лиске.

С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте акции «Ночь музыки»-2014.

"