Posted 3 октября 2013,, 13:53

Published 3 октября 2013,, 13:53

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Россияне считают символом России озеро Байкал - ВЦИОМ

Россияне считают символом России озеро Байкал - ВЦИОМ

3 октября 2013, 13:53
Россияне считают символом России озеро Байкал - ВЦИОМ

Россияне определились с символом России – им стало озеро Байкал. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Эксперты предлагали опрашиваемым выбрать пять вариантов природных объектов и памятников архитектуры, которые они могли бы принять в качестве символа России. Среди них были памятники природы и архитектуры, которые участвуют в конкурсе «Россия 10». 58% людей выбрали озеро Байкал.

Всего с выбором символа России смогли определиться 68% респондентов, 32% затруднились ответить. Популярными у респондентов также стали государственный музей-заповедник «Петергоф» – за него проголосовали 48% из тех, кто дал содержательный ответ на вопрос. В числе лидеров также Мамаев курган с 46% и Троице-Сергиева Лавра, набравшая 28% голосов, пишет РИА Новости.

Четверть опрошенных выбрали архитектурный ансамбль «Кижи». Лидер проекта «Россия 10» Коломенский кремль получил 16% голосов. А вот мечети «Сердце Чечни» отдали предпочтение лишь 6% респондентов.

Совместный проект телеканала «Россия 1» и Русского географического общества «Россия 10» стартовал 25 марта. Россиянам предлагали голосовать с помощью смс за тот объект, который они хотят видеть символом страны.

В первом этапе победил «Коломенский кремль», который в последний момент вырвал победу у мечети «Сердце Чечни». Эта победа вылилась в серьезный скандал.

Президент республики Рамзат Кадыров обвинил мобильных операторов в нечестности. По его словам, в последний день голосования, операторы снимали деньги за смс, однако голоса не учитывались. Операторы объяснили это тем, что был перегруз сети. В последствии они извинились и вернули деньги всем участникам голосования. Второй этап проходил бесплатно.

Однако Кадыров оказался очень недовольный тем, что мечеть заняла второе место. Позже он снял ее с конкурса. К слову, глава республики очень серьезно относя к конкурсу. Участие и победа мечети обсуждалась на государственном уровне.

До окончания голосования во втором туре остается всего несколько дней: итоги будут подведены 6 октября. В этот день окончательно определится десятка лидеров – исторических и природных достопримечательностей России.

На данный момент за любимые достопримечательности России уже подано более 200 миллионов голосов. Всего в последний тур, согласно правилам конкурса, вышли 30 достопримечательностей.

После подведения итогов не будет выбрано единого победителя – первые десять объектов и станут символами страны.

Г.

"