Posted 2 октября 2013,, 20:00

Published 2 октября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

В Москву приехал театр из Азербайджана

В Москву приехал театр из Азербайджана

2 октября 2013, 20:00
В Москву приехал театр из Азербайджана

На сцене Малого сыграли гастрольный спектакль Азербайджанского Русского драматического театра. Пьеса «Мусье Жордан, ботаник и дервиш Мастали-Шах, колдун» – комедия классика азербайджанского народа Мирзы Фатали Ахундзаде, которую руководитель театра Александр Шаровский воплотил на сцене, сохранив дух времени, национальные обычаи и характеры.

Классическая комедия положений, «одетая» в азербайджанские костюмы, в трактовке Александра Шаровского превращается не просто в забавную историю, но в настоящий панегирик женщинам. Очень простое, иногда наивное повествование без особых сценографических вывертов, зато с национальной музыкой и костюмами (единственное, чем отличается одежда героев от действительно этнических карабахских одеяний, – это весом, театральные костюмы – легкие и струящиеся, хотя и сохраняют все национальные особенности) заставляет зрителя смеяться и внимательно следить за развитием сюжета. По словам художественного руководителя театра, у спектакля довольно успешная гастрольная судьба: «Тбилиси, Киев, Кишинев, Бельсы, Ярославль, Петербург, Москва – Театр Калягина, а теперь Москва – Малый театр. Это не полный перечень городов, где мы показывали этот спектакль. Я всегда страшно волновался: этнография, музыка, костюмы, обычаи – казалось, только мы их понимаем на Кавказе. Оказывается, нет. И вот сегодня мы приехали играть в Москву уже во второй раз!»

Главный режиссер и руководитель Театра русской драмы имени Самеда Вургуна ставит произведения как восточных классиков, так и русских, как современные пьесы, так и античные драмы. Если «Мусье Жордан и дервиш Мастали-Шах» – это история, привязанная и к определенному времени, и месту, то следующая премьера будет совершенно иной. Сейчас труппа театра во главе с Александром Шаровским работает над «Маскарадом», который планирует выпустить в следующем году к 200-летию со дня рождения Лермонтова. Режиссер рассказал «НИ» о будущей постановке: «Я оказался настолько нагл, что взял лермонтовский «Маскарад» и сам буду играть Арбенина. Вот уже 20 лет я почти ничего не играл, но тут решил попробовать свои силы в истории Арбенина. Мой персонаж говорит, что в жизни испытал все, – это интереснейшая работа сыграть того, кто видел в лицо страх, опасность, но был съеден светом, сплетнями и ревностью». «Маскарад» будет начинаться со сцены в сумасшедшем доме и заканчиваться ею, герои будут «вне времени и страны». Позволить себе такое в спектакле «Мусье Жордан» Александр Шаровский, конечно, не мог, ведь в этом спектакле особенно важен именно национальный колорит.

"