Posted 3 октября 2011,, 10:38

Published 3 октября 2011,, 10:38

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

В Подмосковье уникальную немецкую САУ «Штуг III» подменили на новодел

В Подмосковье уникальную немецкую САУ «Штуг III» подменили на новодел

3 октября 2011, 10:38
В Подмосковье уникальную немецкую САУ «Штуг III» подменили на новодел

Московская областная прокуратура выявила факт подмены уникальной немецкой артиллерийской самоходки «Штуг III тип D» времен Второй мировой войны в монументе подвигу советских саперов в городе Волоколамске.

По данным прокуроров, настоящую САУ «Штуг III тип D» в ходе незаконной реставрации памятника подменили на поддельную.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в ходе выезда в Волоколамский район прокурор Московской области Александр Аникин получил информацию об изъятии под видом реставрации элемента памятника - САУ «Штуг III тип D» - расположенного у дер. Строково и посвященного подвигу 11 саперов Панфиловской дивизии в годы Великой Отечественной войны.

Проверка правомерности реставрации памятника, проведенная по поручению прокурора, показала, что памятник является объектом культурного наследия регионального значения. Летом 2011 г. на данном объекте проводились реставрационные работы. Договор на их проведение был заключен главой Волоколамска с местной коммерческой организацией.

Однако, как выяснили прокуроры, основным видом экономической деятельности этой фирмы является деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями. Лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия организация не имеет. Кроме того, согласия министерства культуры правительства Московской области на реставрацию данного объекта не выдавалось.

В связи с этим Волоколамская городская прокуратура внесла в адрес главы городского поселения представление об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения договор был расторгнут.

По факту заключения чиновниками администрации городского поселения Волоколамск договора на реставрацию в отсутствие необходимого в таких случаях согласия министерства культуры правительства области (то есть вне предоставленных законом полномочий) городская прокуратура направила материалы для проведения доследственной проверки в следственные органы.

Прокурором города было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

«Кроме того, установлено, что немецкая самоходно-артиллерийская установка «Штуг III тип D», являющаяся частью скульптурной композиции, еще до внесения представления прокурора была демонтирована и находилась на реставрации. В конце июля 2011 г. самоходно-артиллерийская установка, по внешним признакам схожая с ранее составлявшей композицию памятника установкой, была вновь возведена на постаменте», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Согласно выводам экспертов, представленное на экспертизу штурмовое орудие является новоделом (точной копией оригинальной САУ) и культурной ценности не представляет, поскольку его корпус и ряд деталей изготовлены с использованием современных технологий и материалов. Вместе с тем, штурмовое орудие, изначально входившее в состав мемориала (настоящий «Штуг III тип D»), имело особую культурную и историческую ценность.

Извлеченная из болот на северо-западе Подмосковья и установленная в 1981 г. в качестве памятника советским воинам немецкая самоходно-артиллерийская установка уникальна, поскольку до нашего времени сохранились лишь две подобные бронемашины, причем только на территории России. Одна из них была смонтирована на памятнике в Волоколамске, вторая – экспонируется в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

В связи с ненадлежащим контролем за памятником, посвященном подвигу саперов в годы Великой Отечественной войны, прокуратура области внесла представление министру культуры правительства Московской области.

«Штуг III» (нем. Sturmgeschütz III) – средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий времён Второй мировой войны. Серийно выпускалась в различных модификациях с 1940 г. по 1945 г. и стала самым массовым по численности представителем бронетехники вермахта (выпущено 8636 самоходок с 75-мм орудиями). В настоящее время цена оригинальных немецких самоходных орудий времен Второй Мировой войны среди западных коллекционеров составляет сотни тысяч долларов США.

А.

"