Posted 2 октября 2007,, 20:00

Published 2 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Литературная революция

2 октября 2007, 20:00
Вчера в Большом театре объявили победителей литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной 5 лет назад потомками великого классика Льва Толстого. При выборе «самого яркого произведения современной прозы» (номинация «XXI век») мнения жюри разделились, однако голос праправнука писателя Владимира Толстого склонил чашу ве

Члены жюри пришли к мнению, что «литературная Россия наконец очнулась»: выбрать одно из достойных произведений-номинантов теперь очень сложно. Причем соответствие «высоким моральным принципам и гуманистическим идеалам», коим посвящена «яснополянская» премия, видно преимущественно у региональных авторов. Так, финалистами номинации «XXI век» стали писатели из Казахстана, Башкирии и Нижнего Новгорода. Представителем же столичной литературы выступил «языкотворец» Борис Евсеев. Именно его философский рассказ «Живорез» сражался за статуэтку с романом-победителем до последнего. Огорченный поражением Евсеев покинул зал сразу после объявления победителя.

Психологический роман Захара Прилепина, по сути, пропагандирует революционные идеи нацболов (сам автор являлся лидером нижегородских нацболов и даже был арестован за организацию одной из их акций). При этом его книга подарила нам нового героического персонажа, какого еще не было в литературе. «Несмотря на то, что моя книга о злобных молодых подростках, выросших в трудное время, я старался напомнить людям о любви, нежности и счастье, как бы банально это ни звучало», – заявил «НИ» новоявленный обладатель 10 тыс. долларов и яснополянской статуэтки сразу после награждения.

Статуэтку за победу во второй номинации – «современная проза» за автобиографичное и не менее революционное произведение 70-х годов «Год чуда и печали», буквально вырванное из литературных закромов, получил иркутский писатель Леонид Бородин, а вместе с ней и 20 тыс. долларов в качестве поощрения литературного труда. В этой категории каждый член жюри мог выдвинуть любого достойного на их взгляд писателя, единственное условие – чтобы он был жив. По словам Владимира Толстого, такая номинация должна напомнить ценителям литературного творчества о давно ушедших или незамеченных в свое время произведениях, которые на самом деле имеют высокую ценность. «Мы вытаскиваем старые труды на поверхность в надежде, что о них снова заговорят», – объяснил «НИ» праправнук великого писателя Владимир Ильич.

На следующий год премия планирует расширить свои возможности: по словам яснополянцев, возможно, будут введены новые номинации: за лучшего переводчика и за лучшее произведение ушедшего из жизни автора.

"