Posted 3 сентября 2021,, 14:39

Published 3 сентября 2021,, 14:39

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Пропущенную через шредер работу Бэнкси вновь выставляют на аукцион

Пропущенную через шредер работу Бэнкси вновь выставляют на аукцион

3 сентября 2021, 14:39
Фото: Ben Stansall/AFP/Getty Images
Картина под названием «Любовь в мусорном баке» – то, что осталось от попытавшейся самоуничтожиться во время аукциона Sotheby's три года назад «Девочки с воздушным шаром», появится на торгах в октябре.
Сюжет
Деньги

В октябре 2018 года картина Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» была продана за 1,1 млн фунтов стерлингов. С финальным ударом молотка аукциониста полотно начало самоуничтожаться – как впоследствии оказалось, разрезание входило в стоимость лота, и в широкую викторианскую раму был встроен тайный шредер, о чем представители аукционного дома не знали. Известный своими проделками художник впоследствии сообщил в соцсетях, что еще несколько лет назад встроил шредер с мыслью о будущем аукционе.

В итоге большая часть картины была разрезана на тонкие полоски, неповрежденным остался лишь верхний фрагмент с красным воздушным шаром в форме сердца. Анонимный покупатель не стал отказываться от испорченной работы, а официальный представитель Бэнкси компания Pest control переименовала полотно из «Девочки с воздушным шаром» в «Любовь в мусорном баке». 15 октября работа будет вновь выставлена на Sotheby's, сообщает PA. После акции саморазрушения она значительно подорожала – предполагаемая цена продажи составляет 4-6 миллионов фунтов стерлингов. Встроенный шредер дезактивировали, так что Бэнкси уже не удастся разрезать картину полностью, как он предполагал.

"