Posted 3 сентября 2014,, 16:58

Published 3 сентября 2014,, 16:58

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко открыли в Москве

3 сентября 2014, 16:58
Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко открыли в Москве

В Москве в Камергерском переулке неподалеку от Московского художественного театра им. Чехова (МХТ) появился памятник двум театральным режиссерам, основателям театра Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко.

Торжественную церемонию открытия посетили руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, художественный руководитель МХТ и инициатор проекта Олег Табаков, внуки Станиславского.

Открытие памятника было приурочено к началу нового сезона МХТ, который открылся сегодня премьерой спектакля «Трамвай "Желание"» по одноименной пьесе Юджина О’’Нила. «Я счастлив, что сегодня воплотилась моя давняя идея и рядом с театром и школой-студией МХАТ в Камергерском переулке открылся памятник двум режиссерам — Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко, которыми будет вечно гордиться Россия… То, что они сделали, — шли они к этой цели вместе, — не имеет аналогов», — сказал художественный руководитель театра, народный артист СССР Олег Табаков сегодня на традиционном сборе труппы, пишет РИА Новости.

Памятник Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко представляет собой двухфигурную композицию со стелой, установленной на постаменте. Фигуры режиссеров выполнены с портретным сходством, в костюмах начала ХХ века. Автор памятника — скульптор и архитектор Алексей Морозов, он работал над памятником в Италии на протяжении двух лет. Монумент выполнен в двух материалах: статуарная группа — в бронзе, а постамент — в сером финском граните. Бронзовая группа отлита в итальянском городе Пьетрасанта. Гранитный постамент создан в Вероне.

В нижней части стелы расположена памятная доска с надписью по латыни: «Homines, leones, aquilae, et perdices, cervi comigeri…». Эти слова — перевод начала монолога героини пьесы Чехова «Чайка» Нины Заречной: «Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени…»

Общая высота памятника 5,2 метра, а высота фигур —2,9 и 2,6 метра.

Ю.

"