Posted 2 августа 2012,, 20:00

Published 2 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Эмир Кустурица зажег в Мадриде

Эмир Кустурица зажег в Мадриде

2 августа 2012, 20:00
Если у вас кошки скребут на душе, а небо кажется с овчинку, послушайте фантастически веселую музыку фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra – от грустных мыслей не останется и следа. Группа из Сараево примечательна тем, что в качестве гитариста и локомотива активной гастрольной деятельности в ней выступает знаменитый

Впрочем, ничего удивительного, что бы шло вразрез с политическими взглядами эксцентричного сербского режиссера, тут нет. Эмир Кустурица известен тем, что является противником распада Югославии и продолжает называть себя югославом, несмотря на то, что такой страны уже не существует. Потому, видимо, «Союз нерушимый республик свободных» так греет ему душу, хотя испанцы, заполнившие зал театра «Цирко Присе», где проходил шумный и очень веселый концерт, вряд ли уловили тонкую подоплеку и скрытый посыл. Но в ритме энергичных сербских напевов, под сумасшедшие звуки скрипки Деяна Спаравало, аккордеона Зоки Милошевича и барабанную дробь сына режиссера Стрибора Кустурицы зал прыгал и плясал почти не переставая.

С первыми же аккордами зажигательной музыки, которую исполняет The No Smoking Orchestra, в стоячем партере и на трибунах началось непрерывное движение: эмоциональные испанцы просто физически не могли устоять и усидеть на месте под песни из знаменитых кинофильмов Эмира Кустурицы – «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо» и «Время цыган». Кустурица привычно режиссировал шоу и мастерски дирижировал публикой, все больше заводя ее: несколько раз на сцену выскакивали девушки, желавшие потанцевать перед зрителями. В какой-то момент многие из них, скорее всего, сильно пожалели о своей опрометчивости: Кустурица заставил их прилюдно не только танцевать и прыгать, но и заниматься физкультурой – приседать, отжиматься и бегать, быстро-быстро перебирая ногами, с высоко поднятыми коленями (фирменные пробежки из его фильмов и клипов музыканты постоянно воспроизводят на сцене).

Конечно, такой выносливостью, как закаленные «живыми» концертами здоровые сербские мужики, играющие балканский рок, юные испанки похвастаться не могли, дыхание у них сразу же сбилось, танцевать пришлось из последних сил – упасть от усталости прямо на сцене никто не мог себе позволить, хотя Кустурица, остающийся верным себе и своему любимому жанру трагикомедии, наверное, искренне порадовался бы такому конфузу.

Песни звучали на сербском, хорватском, английском, немецком и даже чуть-чуть на русском языках (в конце одной композиции Кустурица со товарищи громко спели: «Не слышны в саду даже шорохи»). После жизнерадостно аранжированных и переигранных народных балканских напевов, профессионально смешанных с рок-н-роллом и джазом, когда зал был доведен таким горячим коктейлем до нужной кондиции, зазвучали более агрессивные и местами грустные мелодии – несколько композиций из панк-оперы «Время цыган». Ее испанская премьера в новой постановке Кустурицы прошла 19 июля в рамках музыкального фестиваля в Картахене. Мировая же премьера этой оперы, ремейка знаменитого одноименного фильма режиссера, состоялась в 2007 году, на сцене зала Опера Бастилия в Париже. Картина, снятая в Македонии и получившая на Каннском кинофестивале 1989 года приз за лучшую режиссуру, стала первым обращением режиссера к цыганской теме и первым в истории кино фильмом об этом народе на цыганском языке.

Гвоздем забойной мадридской программы стала песня, в которой неприличный припев воодушевленно исполнял весь зал и звучал он ни больше ни меньше как «f….you MTV». Репетируя фразу, которую знают и понимают даже те, кто совершенно не говорит по-английски, Кустурица, услышав, с каким энтузиазмом испанцы повторяют ее за ним, даже сказал залу: «Какой хороший город Мадрид, здесь тоже не любят MTV». Песенка-памфлет на американизацию современного общества прозвучала и на «бис», на подпевке опять же выступил разгоряченный звуками музыки и пивом зал.

The No Smoking Orchestra регулярно выступает в России, где у Кустурицы и его музыкантов много преданных поклонников. Ничего удивительного: ведь балканский рок – лучшее средство от депрессии.

"