Posted 2 августа 2010,, 20:00

Published 2 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Покажи личико, Земфира

Покажи личико, Земфира

2 августа 2010, 20:00
Итоги девятого конкурса «Новая волна» были подведены в Юрмале в ночь на понедельник. Концерт закрытия стал богатым на события: помимо сольного сета Лары Фабиан, которая спела четыре песни на музыку Игоря Крутого, телезрители доброй половины стран бывшего СССР смогли оценить дуэт мировой оперной звезды Анны Нетребко с Ф

Несмотря на то что уфимская рок-принцесса давно не появлялась на людях, а свое возвращение планировала только осенью в виде небольшого тура по стране, Игорю Крутому долго уговаривать Земфиру не пришлось. В Юрмале она сразу обозначила свой статус: четыре песни, живой звук и минимизация внимания прессы. Такие же «особые» условия были у западных звезд – Тони Брэкстон, Лары Фабиан и Энгельберга Хампердинка. Однако в отличие от них Земфира слишком уж шугалась всех, не желая показываться на глаза вообще никому: даже свет на сцене во время выступления был приглушен. Кстати, в телеверсии на Россию ее сет пошел последним, хотя было видно, что на улице светло. Очевидно, телевизионщикам пришлось поработать не только над звуком, но и над «картинкой».

В «Дзинтари» же было ощущение, что четыре ее известные песни сильно выбиваются из контекста «Новой волны», а сама Земфира выглядела белой… точнее, черной вороной. Она с самого своего появления на рок-небосклоне была вызовом обществу, а в юрмальском поп-царстве стала вызовом вдвойне, когда спела свое сакраментальное: «Этот город заполнен деньгами и проститутками». Как всегда, отменный звук и отменный вокал – ее отличительная черта (кстати, кто-то из конкурсантов выбрал песню Земфиры, и это был заведомо проигрышный ход: превзойти оригинал в данном случае почти невозможно). После выступления певицы долго сворачивали оборудование, а следом на сцену вышел Борис Моисеев с песней «Где же ты, где, звездочка алая», и, если бы порядок выступлений в телетрансляции сохранили, это было бы беспредельно жестоко по отношению к артисту Моисееву. Как и к артисту Николаеву с молодой женой, которые спели дуэтом песню с «шикарной» поэзией: «Если к вам вышел белый, как бумага, пилот и сказал, что терпит катастрофу самолет, одна надежда на любовь».

Из прочих событий можно отметить творческий союз Игоря Крутого и Лары Фабиан. Премьера этой программы состоится опять-таки осенью в Москве, но уже понятно, что проект обречен на успех: отличная нежная музыка, хрустальный голос, потрясающая звуковая гармония. Самый «смак» можно было ощутить, когда во время исполнения вокализа на сцене появился мастер армянского музыкального инструмента дудука Дживан Гаспарян. Неплохо прошла и ожидаемая песня Анны Нетребко и Филиппа Киркорова «Голос». Правда, когда неопытная в таких делах оперная прима Нетребко не попала в начало своей фонограммы, зал ахнул так же сильно, как и во время ее появления на сцене. Впрочем, фонограммы здесь дело житейское, все ссылаются на техническую сторону вопроса, телетрансляцию и огромное количество выступающих артистов. И никто не удивляется, что, например, дневная репетиция номера Софии Ротару проходит… без Софии Ротару. Хотя, к примеру, Иосиф Кобзон себе такого не позволяет.

Кстати, песней в исполнении Кобзона «Я люблю тебя, Россия» запомнился русскоязычной юрмальской публике творческий вечер Давида Тухманова, который прошел днем ранее. Если на идеологически выдержанном «Славянском базаре» в Витебске

патриотическая тематика уже давно набила оскомину, тут чувствуется, что народ скучает по подобному творчеству. Кстати, песни Тухманова «День Победы» в Юрмале так и не прозвучало. Зато господин Тухманов поддался на уговоры друзей и сочинил композицию на стихи… Пушкина «Признание» («Мой ангел, как я вас люблю»). Сказать, что получилось уместно, увы, нельзя.

Что касается собственно конкурса молодых исполнителей, интрига здесь закрутилась неслабая. Лидировавшая после двух дней украинка Татьяна Ширко получила неплохие баллы и уже могла праздновать победу. Почти. Шансы на то, что ее сможет обойти армянка Сонна Шахгельдян, оставались, казалось бы, чисто теоретические: сопернице нужно было собрать максимальный балл (11) от всех без исключения судей, чего еще не было ни разу. Каково же было удивление, когда после выступления армянки все члены жюри держали именно таблички с числом «11». Впрочем, скандала не было: 17-летняя Ширко призналась за кулисами «Новым Известиям», что восприняла все это как данность. И даже в чем-то согласилась с судьями, поскольку сама считает своей сильнейшей песней ту, что исполняла в первый день.

Разговоров о том, что свой конкурс Игорь Крутой будет вынужден перевезти из Юрмалы куда-то в другое место, в этом году уже не было. С местным гостиничным бизнесом, который стал взвинчивать цены на жилье, похоже, удалось договориться полюбовно. Тем более что и власти Латвии, в последнее время заинтересованные в потоке туристов из России, обозначили наконец свой «респект» «Новой волне»: Крутой, Кобзон и Паулс стали почетными гражданами Юрмалы, а около концертного зала «Дзинтари» открыли специальную плиту, что означает только одно: теперь это надолго.

"