Posted 3 июля 2009,, 10:23

Published 3 июля 2009,, 10:23

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Тысячи москвичей пришли проститься с Людмилой Зыкиной

Тысячи москвичей пришли проститься с Людмилой Зыкиной

3 июля 2009, 10:23
Тысячи москвичей пришли проститься с Людмилой Зыкиной

Сегодня в Москве проходит церемония прощания с народной артисткой СССР певицей Людмилой Зыкиной, скончавшейся 1 июля от сердечно-сосудистой недостаточности. Москвичи и гости столицы могут проститься с великой русской певицей весь сегодняшний день вплоть до утра субботы.

Гражданская панихида в концертном зале имени Чайковского продлится до 16:00. Двери зала будут открыты для всех, кто придет проститься с Людмилой Георгиевной. Рядом с гробом, который стоит на сцене, — ближайшие родственники Зыкиной и участники Академического народного ансамбля Россия, которым она руководила до последнего своего дня.

У здания на Триумфальной площади люди собираются с самого утра. Желающие проститься с Зыкиной выстроились в очередь у входа в концертный зал. На Триумфальной площади дежурят сотрудники милиции, ОМОНа и военнослужащие внутренних войск МВД. Также к месту проведения траурной церемонии подъехали несколько машин скорой помощи и пожарной охраны, передает «Лента.ру».

А затем прощание с певицей продолжится в Храме Христа Спасителя с 18 часов до утреннего богослужения 4 июля. В субботу в полдень по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отпевание усопшей совершит епископ Зарайский Меркурий, помощник патриарха. В 14:00 Людмила Зыкина будет погребена на Новодевичьем кладбище.

Людмила Зыкина умерла 1 июля в Москве на 81-м году жизни. За несколько дней до этого певица перенесла инфаркт. Она скончалась от остановки сердца в одной из столичных больниц. В конце апреля прошлого года Людмила Зыкина была госпитализирована в Центральную клиническую больницу. Певица жаловалась на сильную боль и озноб. Врачи диагностировали у Людмилы Зыкиной тяжелую форму пиелонефрита — неспецифического бактериального воспалительного заболевания почек. Кроме пиелонефрита Зыкина страдала сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеванием суставов и тяжелой формой сахарного диабета. А в марте 2008 года певица проходила курс лечения в связи с приступом стенокардии.

Десятого июня 2009 года Людмила Зыкина отметила свое 80-летие. Юбилей певицы отмечали с размахом, на государственном уровне. Президент России Дмитрий Медведев наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени. Супруга президента Светлана Медведева организовала праздничный обед в Кремле.

В юбилейные дни, как оказалось, Людмила Зыкина последний раз пела для своих зрителей. Пела о любви, о любви к России.

В последние годы Людмила Георгиевна сетовала на здоровье, но забывать эстраду не собиралась. Специально к юбилею выпустила автобиографическую книгу «Я люблю вас», в которую собрала многочисленные письма в свой адрес. В этих письмах актеры и политики, ученые и рядовые зрители восхищаются творчеством Зыкиной, которая помогла им пережить непростые годы. Кроме того, она собиралась в этом году выпустить антологию своих музыкальных записей и выступить с концертами во многих городах страны — от Владивостока до Петербурга.

Певица удостоилась самых высоких званий: народная артистка СССР, Герой социалистического труда, она награждена орденом Ленина, орденом «Знак Почета», ей была присуждена Ленинская премия. Имя Людмилы Зыкиной присвоено астероиду номер 4879.

За годы своего творчества носительница глубокой духовности и российского менталитета Людмила Георгиевна Зыкина вошла в историю нашего вокального искусства в качестве создательницы, по сути, нового жанра — Песни России. Как утверждал Дмитрий Шостакович, «Зыкина — не только великолепный интерпретатор, она сотворец, соавтор композитора».

В сентябре 2009 года сопровождавший Зыкину ансамбль «Россия» даст серию концертов, посвященных памяти певицы.

"