Posted 2 июля 2007,, 20:00

Published 2 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Песни для принцессы

2 июля 2007, 20:00
Первого июля, в день рождения своей матери, принцы Уильям и Гарри провели грандиозный концерт. Если бы десять лет назад с Дианой не случилась трагедия, в этом году она бы отмечала свой 46-й день рождения. Вспомнить принцессу на лондонский стадион «Уэмбли» пришли 63 тыс. человек, среди которых было немало звезд первой в

Ажиотаж вокруг концерта лишний раз подтвердил, что Диану до сих пор помнят и любят. Хотя подтверждений этот факт, в общем, не требует. Все билеты были проданы еще в декабре, причем за считанные дни. Первую партию – 22,5 тыс. – раскупили за 20 минут. Конечно, спекулянты не могли упустить возможность разжиться на таком спросе и попытались толкнуть билеты стоимостью 45 фунтов стерлингов (89 долларов) с интернет-аукциона по 150–200 фунтов. Но общественность обвинила владельцев сайта в попытке нажиться на благотворительном концерте, и билеты были сняты с продажи.

Этот скандал был не единственным, который пришлось сыновьям Дианы пережить, готовясь к концерту. 6 июня британский телеканал Channel 4 выпустил в эфир документальный фильм «Диана: свидетели в туннеле». В документальной картине использованы фотографии папарацци, которые стали свидетелями гибели леди Ди ночью 31 августа 1997 года. Именно эти снимки и возмутили принцев Уильяма и Гарри. Накануне эфира братья обратились к дирекции телеканала с просьбой не показывать страшные фотографии, но их просьбу телевизионщики проигнорировали. Не повлияло на решение телеканала и публичное выступление принцев, в котором они говорили, что данная картина не только является неуважительной по отношению к Диане, но и причиняет боль всем родственникам принцессы. Эту шумиху телеканал воспринял лишь как рекламу, и в запланированный день показал картину. Кстати, и другие каналы не отличились порядочностью: ходят слухи, что более десяти телекомпаний из разных стран уже купили права у Channel 4 на демонстрацию скандальной ленты в своем эфире.

Впрочем, состоявшийся шестичасовой концерт в честь Дианы затмил все мелкие неприятности. «Этот вечер посвящен тому, что наша мать любила в жизни, – ее музыке, ее танцам, ее благотворительности, а также ее семье и друзьям», – сказал 25-летний Уильям, открывая концерт. Основной приглашенной звездой вечера стал Элтон Джон, которому предоставили право открывать и закрывать концерт. Не исключено, что именно из-за этого ответственного мероприятия сэр Элтон не успел подготовить свое шоу «Красный рояль», которое должен был показать сегодня в московском парке Горького. В качестве компенсации после лондонского концерта он отправится в Петербург, где на днях постарается порадовать публику на Дворцовой площади более скромной программой.

Вместе с Элтоном Джоном в Лондоне о Диане вспоминали Том Джонс, Род Стюарт, Джеймс Моррисон, Лили Аллен, Нелли Фуртадо, группы Duran Duran, Take That, The Feeling и Национальный балет Англии. Кстати, балет, как это было принято в скорбные моменты во времена СССР, показал отрывок из «Лебединого озера». Конферансье в это вечер работали тоже известные персоны – футболист Дэвид Бэкхем, теннисисты Борис Беккер и Джон Макинрой, актриса Джиллиан Андерсон, Эндрю Ллойд Уэббер и многие другие. Несмотря на свои обычно высокие гонорары, в этот вечер звезды эстрады, телевидения и спорта работали бесплатно. Свой заработок они пожертвуют в те благотворительные учреждения, которым помогала Диана.

А накануне концерта, в Кенсингтонском дворце в Лондоне, где жила принцесса, открылась выставка, посвященная ее жизни. Экспозиция из двухсот фотографий разделена на четыре темы: Диана как принцесса, мать, символ моды и гуманитарной деятельности.

"