Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

«Техническая ошибка»

2 июня 2015, 21:00
На минувшей неделе Владимир Аристархов, первый заместитель министра культуры РФ, выступая в Ялте на заседании Координационного совета по культуре при Минкульте, заявил о том, что разрушением российской культуры занимаются «различные финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации под видом культурных инноваций»,

Как сказал Владимир Аристархов во время своего ялтинского выступления: «В России действует до сих пор масса организаций, финансируемых из-за рубежа, которые как бы поддерживают культуру. Очень важно понимать, что именно они протаскивают под видом культуры. Эти органы, как мы видим из анализа их деятельности, работают либо на распад наших традиционных ценностей, либо на проведение того, что нашими ценностями не являются». Работу Фонда Михаила Прохорова, «Открытого общества», Британского совета, некоммерческого «Института культурной политики», «Нового института культурологии» и «Совета Европы» чиновник назвал «не тем, на что надо тратить деньги и наши усилия».

Выступление г-на Аристархова вызвало огромный резонанс, и во вторник в пресс-службе Министерства культуры отметили, что Фонд Прохорова «по ошибке попал в список организаций, финансируемых из-за рубежа». «Можно по-разному относиться к проектам Фонда Михаила Прохорова, но масштаб его благотворительной деятельности, безусловно, вызывает уважение. Мы приносим извинения за техническую ошибку», – рассказали в пресс-службе.

Напомним, благотворительный Фонд Михаила Прохорова, который возглавляет общественный деятель и издатель Ирина Прохорова, существует с 2004 года и занимается поддержкой и продвижением российской культуры во всех ее областях. Фонд является генеральным партнером Малого драматического театра Льва Додина, Театра имени Евгения Вахтангова, Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, Государственного театра наций и т.д. При его поддержке проводится литературная премия «НОС», фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Михаил Прохоров, учредитель фонда, в 2013 году стал почетным лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Меценат года». Фонд инициировал театральный фестиваль «Норильские сезоны», проходивший сначала в Норильске, а затем переехавший в Красноярск, и региональный фестиваль «Театральный синдром». Фонд является партнером целого ряда важных театров и фестивалей, формирующих культурное пространство России и представляющих нашу страну за рубежом: Московский фестиваль NET, красноярский «ДНК (Драма. Новый код)», Чеховский фестиваль.

Владимир Аристархов давно известен своими высказываниями о современной российской культуре. Так, в своем недавнем выступлении чиновник ополчился на фестиваль «Золотая маска», назвав его «неким театральным фестивалем, который из года в год системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам», а годом ранее усмотрел пропаганду гомосексуализма в детских пьесах «Травоядные» и «Душа подушки», вынужденное снятие которых с показа практически сорвало программу Открытого книжного фестиваля. Московскую биеннале современного искусства Аристархов окрестил «мерзостью».

Ирина Прохорова в ответ на слова представителя Минкульта заявила, что он «употребляет лексику погромных кампаний 30-х и 40-х годов. И такие облыжные обвинения вообще-то могут стоить судебного разбирательства. Почему оскорбляются организации, которые поддерживают культуру и помогают государству эту культуру развивать?»

"