Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В Петербурге «закровоточили» дома

В Петербурге «закровоточили» дома

2 июня 2015, 21:00
Недавно на нескольких домах в историческом центре Петербурга появились «кровоподтеки», «слезы» и «цветы». Как оказалось, это акция художника Дениса Тофа – таким образом художник хотел обратить внимание местных властей на то, что городу и домам больно и тяжело от огромного количества рекламы и всякого рода «травм».

Как рассказал питерский художник Денис Тоф: «Эти дырки, которые я использую в проекте, остаются от бывших вывесок. «Кровь» я использую потому, что здание как будто бы живое, у него рана, поэтому оно пустило кровь. Так же и слезы. А цветы не похоронные, нет, их пять штук, они как раз дают надежду – пусть город продолжает жить, цвести. Этой работой я отреагировал на заявление одного художника, что мои работы являются вандализмом. Так решил показать, что на самом деле вандализм: равнодушие властей и граждан к собственным домам».

Корреспондент «НИ» побывала у «кровоточащих» домов. Это здания №№ 11, 12 и 14 по улице Маяковского (цветы – в трещине дома №1 по Ковенскому переулку). «Кровоподтеки» на самом деле маленькие и едва заметны у бесполезно торчащих из стены штифтов. «Кровь» выглядит именно так, как если бы дом «кровоточил» тонкой струйкой. Корреспондент «НИ» зашла в ателье, вход в которое буквально рядом с «актом искусства»: «Вы заметили у вас на стене небольшие кровоподтеки?» «Нет, а где?» – удивилась сотрудница ателье Анна, узнав про перфоманс и его идею, и сочла, что, наверное, это нужно было делать как-то масштабнее, чтобы все заметили. Ни замазывать, ни стирать «кровь» в ателье не собираются. К слову, стоит сказать, что здесь же висит массивная и более заметная, чем перфоманс Дениса Тофа, памятная табличка о том, что в доме жил Даниил Хармс.

Питерский художник отметил, что акцию надо рассматривать вместе с его предыдущими проектами, а занимается он ими «по чуть-чуть», чтобы его не обвинили в вандализме. Ранее Денис Тоф вешал рамы на трещины в домах на Невском проспекте и на набережной Фонтанки, также ему принадлежит проект «Дом напротив», благодаря которому горожане могут узнать все о здании на противоположной стороне улицы.

"