Posted 3 апреля 2019,, 14:23

Published 3 апреля 2019,, 14:23

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Швеция может бойкотировать «Евровидение» в Израиле

Швеция может бойкотировать «Евровидение» в Израиле

3 апреля 2019, 14:23
Шведское культурное сообщество призывает бойкотировать конкурс в Израиле из-за агрессии еврейского государства по отношению к палестинскому народу.

«Пока Израиль ведет политику апартеида и отказывает палестинцам в их основных правах человека, мы должны отказаться от участия в культурных обменах с Израилем», — говорится в петиции, опубликованной в газете «Афтонбладет».

Воззвание уже подписали свыше 170 известных шведских певцов, артистов и деятелей культуры, которые отметили, что не могут «молча смотреть, как Израиль пользуется музыкальным конкурсом, чтобы скрыть свои преступления».

Авторы письма напоминают, что «спустя всего несколько дней после победы страны в финале «Евровидения» в мае прошлого года израильская армия убила 62 палестинцев во время протеста против условий жизни в Газе, которые скорее напоминают тюремное заключение».

Подчеркивается, что шестеро убитых – дети. А в это время премьер-министр Беньямин Нетаньяху восхищался успехом на конкурсе певицы Нетты Барзилай, назвав ее лучшим послом Израиля в мире.

Это не первый скандал, который сотрясает популярный музыкальный конкурс Европы.

3 марта была приостановлена продажа билетов на концерты из-за спекуляций билетами.

Как сообщил израильский телеканал Kan, наблюдатели зафиксировали, что сотни билетов, предназначенных обычным зрителям, уже проданы зарубежным спортивным функционерам и менеджерам международных СМИ.

Кроме того было начато расследование после сообщений о массовой покупке с последующей перепродажей билетов по завышенным в 2,5 раза ценам.

Цена билетов на финал - от 280 до 490 евро, на репетиции и полуфиналы - около 73 евро.

Песенный конкурс "Евровидение-2019" пройдёт в Тель-Авиве 18 мая. Полуфиналы состоятся 14 и 16 мая.

"