Posted 2 марта 2009,, 21:00

Published 2 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Настоящий китаец

Настоящий китаец

2 марта 2009, 21:00
Участник аукциона «Кристис», купивший бронзовые скульптуры голов крысы и кролика на аукционе в Париже, отказывается платить за них деньги. Трехдневный аукцион по продаже коллекции покойного Ива Сен-Лорана, поставивший рекорд среди частных коллекций – 484 млн. долларов, скорее всего, недосчитается 36 млн. (по другим дан

Скандальные скульптуры были похищены из разграбленного английскими и французскими солдатами в 1860 году летнего императорского дворца на окраине Пекина. Вместе с головами других десяти животных из китайского календаря головы кролика и крысы украшали фонтан в саду. 5 из 12 похищенных скульптур (головы вола, обезьяны, тигра, вепря и лошади) уже возвращены в дворцовый музей. Местонахождение остальных неизвестно.

Парижский суд отверг иск китайского Фонда национальных сокровищ, требовавшего запретить продажу голов крысы и кролика, как принадлежащих народу Китая, на том основании, что документы на них оформлены с соблюдением всех законов и норм.

Вчера утром в Пекине состоялась пресс-конференция Фонда национальных сокровищ, на которой Кай Мингчао, 44-летний владелец аукционной компании «Ксинхарт» из южнокитайского города Симынь, сообщил, что таинственным покупателем является он и что платить деньги он не собирается. К сожалению для организаторов аукциона, вывести его с позором из зала, как героев «Двенадцати стульев», оказалось невозможным, потому что торговался он 25 февраля по телефону.

«Я сделал то, что должен был сделать, – сообщил Мингчао на пресс-конференции в зале Фонда, действующего при министерстве культуры КНР. – На моем месте так поступил бы каждый настоящий китаец…»

В «Кристис» от комментариев пока воздерживаются. Кейт Малин, представительница аукционного дома в Гонконге, не подтвердила, что имя Кая Мингчао значилось в списке участников торгов. Она также не сказала, какие действия теперь предпримет компания. Однако в брошюре аукционеров говорится, что они могут подать на неплательщика в суд и взыскать с него полную сумму с процентами, а также судебные расходы.

В мире искусства Кай Мингчао – человек известный. Три года назад, например, он установил рекорд, купив в Гонконге на аукционе «Сотбис» бронзовую статую Будды за 15 млн. долларов. Так что подвоха от него в «Кристис» не ждали.

К тому же в тех случаях, когда Пекину не удается предотвратить продажу предметов искусства, которые они считают национальным достоянием, их нередко покупают китайские коллекционеры или бизнесмены и затем передают в дар государству. Именно так была возвращена последняя скульптура из садового фонтана в бывшем императорском дворце, голова лошади. Бизнесмен из Гонконга, заплативший за нее на аукционе 11 млн. долларов, подарил ее музею в сентябре 2008 года.

"