Posted 2 февраля 2016,, 21:00

Published 2 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Светская хроника

2 февраля 2016, 21:00
Оригинально провели День сурка на канале Sky

Вчера, в День сурка, британский канал Sky 13 (!) раз подряд показал фильм «День сурка» со знаменитым Биллом Мюрреем в главной роли. Британская газета Independent сообщила об этом показе также 13 раз.

Комедия «День сурка», поставленная Харольдом Рэмисом, вышла на экраны в 1993 году. Билл Мюррей сыграл в ней телеведущего, приехавшего в маленький городок в Пенсильвании, чтобы снять сюжет о Дне сурка – местном празднике, во время которого по поведению сурка определяется, как скоро наступит весна. Оказавшись в этом городе, герой Мюррея начинает раз за разом переживать один и тот же день, 2 февраля.

После выхода «Дня сурка» за Биллом Мюрреем по праву закрепилась слава одного из лучших американских комиков.

«Мне кажется, «День сурка» – один из лучших комедийных фильмов», – сказал в одном из интервью Билл Мюррей.

День сурка, а точнее День ежа, пришел из Древнего Рима. Он также отмечался 2 февраля, только римляне будили ежа, который видел или не видел свою тень. Если тень была, это означало, что зима будет продолжаться еще шесть недель, если же тени не было, то весна наступит рано. В северной Германии пробуждался барсук. Эта традиция гадания о погоде распространялась, но были поселения, где ни ежи, ни барсуки не водились, а были сурки. Так в Северной Америке роль метеоролога перешла к сурку. Официальным этот праздник стал в 1886 году и отмечается по сей день.

Кстати, вчера сурок Фил предсказал нам раннюю весну...

"