Posted 3 февраля 2013,, 14:39

Published 3 февраля 2013,, 14:39

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Сергей Филин точно знает, кто напал на него, но не скажет

Сергей Филин точно знает, кто напал на него, но не скажет

3 февраля 2013, 14:39
Сергей Филин точно знает, кто напал на него, но не скажет

Худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин знает – кто именно стоит за нападением на него 17 января. Однако до окончания следствия Филин не будет называть имен тех, кто организовал и совершил нападение на него.

«Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал. Но говорить я об этом буду только после того, когда следствие открыто сможет об этом объявить», - сказал Филин в интервью Би-би-си.

По словам Филина, несколько месяцев перед нападением он получал телефонные звонки с угрозами. Также он подтвердил, что неизвестные взламывали его почту. Однако худрук балетной труппы ГАБТ не воспринимал все эти угрозы всерьез, что привело к тяжелым последствиям.

«Разумеется, были угрозы. Я достаточно легкомысленно к этому отнесся. Не послушал пожелания и предложения моих друзей ездить с водителем и ходить в присутствии охраны. Были массированные атаки с угрозами на мои мобильные телефоны, которые звонили, не переставая… если бы я более серьезно отнесся к этому сигналу и воспринял это как знак атаки, если бы я все-таки ездил с водителем, то подобного никогда бы не случилось», - сказал Сергей Филин.

По его словам, основной целью нападения на него было причинение боли для удовлетворения личных амбиций. Вторая цель нападения – «выбить» Филина как худрука балета ГАБТ для того, чтобы нанести удар по репутации и балету Большого театра.

Вместе с тем, худрук балета ГАБТ добавил, что он простил тех, кто напал на него. «Я приглашал специально батюшку, чтобы с ним поговорить на эту тему. Я исповедовался ему. Я ему сказал, что прощаю всех, кто причастен к этому чудовищному преступлению. Я искренне хочу, чтобы они понимали, что я их простил, потому что бог им судья», - сказал Филин.

Как передает Би-би-си, Сергей Филин отметил, что в Москве ему провели уже пять операций. Последнюю операцию провели сегодня. Завтра Филин будет выписан из больницы №36 и отправится в клинику немецкого города Ахен для продолжения лечения.

Нападение на худрука балетной труппы Большого театра 42-летнего Сергея Филина было совершено поздно вечером 17 января. Когда Филин подъехал к своему дому на Троицкой улице и вышел из машины, к нему подбежал неизвестный и плеснул в лицо серной кислотой из банки.

Сергей Филин смог добраться до будки охранника парковки и попросил о помощи. Через некоторое время бригада «скорой помощи» увезла его в 36-ю больницу.

Сообщалось, что Сергей Филин получил тяжелые химические ожоги кожи лица III степени и роговицы глаз. За прошедшее с момента нападения время врачи провели Филину несколько операций на глазах и несколько пластических операций на лице.

По факту нападения на Сергея Филина правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», максимальное наказание по которой – 8 лет заключения. Поиски преступника пока успехом не увенчались.

А.

"