Posted 3 февраля 2013,, 10:27

Published 3 февраля 2013,, 10:27

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Друг Боярского, но враг Д'Артаньяна скончался на 76-м году жизни

Друг Боярского, но враг Д'Артаньяна скончался на 76-м году жизни

3 февраля 2013, 10:27
Друг Боярского, но враг Д'Артаньяна скончался на 76-м году жизни

Актер Владимир Балон, запомнившийся зрителям ролью капитана гвардейцев кардинала де Жюссака в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», скончался на 76-м году жизни. Известный актер умер в субботу в Москве, сообщили в Союзе кинематографистов РФ, передает РИА Новости.

«Ушел из жизни фантастичный мужик. Таких днем с огнем не найдешь. А поскольку, мы были очень близкие люди, целая эпоха ушла. Это единственный человек, на которого можно было опереться во всех отношениях», - цитирует информационное агентство РБК слова близкого друга Балона Михаила Боярского.

Как отмечает информационное агентство, дата церемонии прощания и место похорон пока не известны.

Владимир Балон родился 23 февраля 1937 года в Санкт-Петербурге. Балон - профессиональный спортсмен, мастер спорта, чемпион СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах - закончил институт физкультуры имени Лесгафта. В 1958-1961 годах был старшим тренером ДСО «Динамо», а затем стал тренером ЦСКА.

В Москву известный актер переехал в начале 60-х. В кино Балона позвал Эльдар Рязанов — для постановки боев и трюков в картине «Гусарская баллада», сообщает РИА Новости. Именно в этом фильме Балон и сыграл свою первую роль — адъютанта Кутузова.

После актер снимался в эпизодах фильмов «Дайте жалобную книгу», «Николай Бауман», «Принцесса цирка», «Дерзость», «Петька в космосе» и других, работал в качестве постановщиков трюков в таких картинах, как «Год как жизнь», «Звонят, откройте дверь», «Берегись автомобиля». Стоит отметить, что в последнем Рязанов пробовал Балона на роль Семицветова, однако в итого она досталась Андрею Миронову.

В конце 80-х Светлана Дружинина пригласила Балона для постановки сцен фехтования в «Гардемарины, вперед!». В картине он сыграл роль слуги шевалье де Брильи — Жака.

Наиболее известной работой Балона стала роль главного врага д'Артаньяна — капитана гвардейцев кардинала Жюссака в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Он также являлся постановщиком трюков в продолжениях фильмов о приключениях мушкетеров («Мушкетеры двадцать лет спустя», «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя», «Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини»).

C 1990 по 2002 годы Владимир Балон был директором студии «Мосфильм-автотрюк».

К.

"